Новости Астраханской митрополии

13 Июля 2017


По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона с 16 по 20 июля 2017 года ко дню прославления святого преподобного Сергия Радонежского состоится паломническая поездка по маршруту Астрахань – Сергиев Посад. В программе – посещение мощей св. Сергия Радонежского в созданной им обители – Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (г. Сергиев Посад, Московская область), посещение патриаршего богослужения. По преданию, преподобный Сергий завещал – прежде чем идти к нему, сначала помолиться об упокоении его родителей над их гробом. Поклониться раке с мощами преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Радонежских можно в Никольском соборе Покровского Хотькова монастыря, его также планируют посетить паломники.

Маршрут будет проходить через Храм Христа Спасителя в Москве, Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь в Истре (Московская область), Елецкий Знаменский женский монастырь на Каменной Горе и Владимирский собор Богородицкого мужского монастыря в Задонске (Липецкая область) – в последнем можно будет помолиться перед мощами св. Тихона Задонского, храм святителя Митрофана Воронежского и Благовещенский кафедральный собор в Воронеже, Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий монастырь в Серафимовиче (Волгоградская область), храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольское Енотаевского района Астраханской области.

Стоимость поездки – 3.000 рублей (транспортные расходы). В связи с этим объявлен набор паломнической группы, которую сопровождает клирик Покровского собора иерей Иоанн Черемисин.

Записаться в паломничество можно в иконной лавке Покровского собора (Покровская пл., 6) или по номеру телефона – 8 903 321 80 04.