Новости Астраханской митрополии

26 Октября 2017


25 октября 2017 года исполняется 25 лет епископской хиротонии владыки Ионы (Карпухина), митрополита Астраханского и Енотаевского, с 2013 года – Астраханского и Камызякского, ныне находящегося на покое.

Иона, митрополит (на покое) (Карпухин Юрий Алексеевич)

Будущий митрополит Астраханский, Юрий Алексеевич Карпухин родился в Московском Алтуфьево 13 июня 1941 года. Первые дни и годы жизни пришлись на сложное военное время, отец владыки Алексей Филиппович прошёл войну с первого до последнего дня. Мама, Евдокия Ильинична, в столь непростые дни несла на своих плечах воспитание четырёх детей. В военные дни совсем еще юный Юрий был крещён в храме Покрова Божией Матери в Медведкове.
В 1959 году по окончании средней школы будущий архипастырь стал учиться в Московской духовной семинарии, затем в Московской духовной академии, по окончании которой был оставлен в академии профессорским стипендиатом. В 1965 году им было принято важное жизненное решение: связать свой путь с монашеством. Постриг состоялся в Трапезном Сергиевском храме с наречением имени в честь святителя Ионы, митрополита Московского и всея России чудотворца. 5 мая 1968 г. был рукоположен во иеромонаха. С 1967 года будущий митрополит стал сотрудником Церковно-археологического кабинета при МДА, помощником инспектора МДС. С 1970 года — преподаватель Московских духовных школ. В 1970-1991 гг. — благочинный Покровского храма при МДА.
Летом 1971 г. возведен в сан игумена, а через десять лет — в сан архимандрита.
С 1 марта 1991 г. — настоятель Крестовоздвиженского храма в Алтуфьево (с 1992 г. и по настоящее время — почетный настоятель).
20 октября 1992 г. на заседании Священного Синода избран епископом Астраханским и Енотаевским. Хиротония состоялась 25 октября 1992 г., а 25 февраля 2002 г. возведен в сан архиепископа.
Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 19) назначен главой Астраханской митрополии. Присвоен титул «Астраханский и Камызякский» и 24 марта 2013 г. возведен в сан митрополита.
Решением Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 49) почислен на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста. Местом пребывания Синод определил г. Москву.
За жертвенное служение на Астраханской земле митрополит Иона был удостоен ряда церковных и государственных наград:
Церковные:
1991 г. — орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
1995 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
1999 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
2006 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
орден Антиохийской Православной Церкви.
Светские:
государственный орден Дружбы;
медаль «В память 850-летия Москвы»;
2006 г. — орден «За заслуги перед Астраханской областью».
По случаю 75-летия со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил владыку орденом прп. Серафима Саровского I степени.

В день годовщины архиерейской хиротонии да дарует Всемилостивый Господь, молитвами и предстательством Пресвятой Богородицы, владыке Ионе доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета!

Патриаршее поздравление митрополиту Ионе (Карпухину) с 25-летием архиерейской хиротонии


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Иону (Карпухина) с 25-летием архиерейской хиротонии.

Преосвященному митрополиту Ионе (Карпухину)

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 25-летием архиерейской хиротонии.

Четверть века назад Господь призвал Вас к ответственному епископскому служению, дабы Вы пасли стадо словесных овец Христовых и являли образ верным в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4:12).

За долгие годы трудов на Астраханской земле, Богу содействующу, Вам многое удалось сделать для утверждения Святого Православия. Отрадно, что под Вашим руководством в епархии происходило духовное возрождение, восстанавливались порушенные в прошлом храмы и образовывались новые приходы. Посещая недавно Астраханскую митрополию, рад был видеть добрые плоды Вашего архипастырского пребывания на этой земле.

Молитвенно желаю Вам крепкого здравия, мира и щедрой помощи Божией во всяком добром деле и начинании.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Пресс-служба Астраханской епархии