Новости Астраханской митрополии

6 Ноября 2017


С октября 2017 года в Астраханской епархии открылся кабинет поддержки будущих матерей. Бесплатные консультации женщинам оказывают квалифицированные психологи и юристы.

В рамках социального проекта помощи беременным женщинам в кризисной ситуации отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с благотворительным фондом «Елизаветинский» организовали работу кабинета поддержки матерей на территории башни Спасо-Преображенского монастыря.

Астраханцам хорошо известно это историческое и культурное место города. Башня была построена в 18 веке и была частью монастырской обители. В наши дни внутри башни работает иконная лавка, а рядом — одноименная автобусная остановка. С октября текущего года у иконной лавки появился новый сосед. В рамках социальной работы Астраханская епархия открыла там кабинет поддержки будущих матерей.

Здесь будущие мамы могут обратиться к опытному психологу. Специалист проводит бесплатные консультации для женщин, решивших прервать беременность, объясняет последствия аборта, консультирует женщину в процессе беременности и оказывает подготовку к родам. В рамках работы кабинета беременные женщины могут найти выход из конфликтных ситуаций с родными и близкими людьми, лучше понять собственные цели и избавится от внутренних проблем. По словам авторов идеи, конечной и основной целью этой работы является сохранение беременности и рождение новой жизни.

Помимо психологов с будущими мамами также работают и квалифицированные юристы. Обратившимся предоставляется информация о социальной и юридической помощи, здесь также оказывают гуманитарную и духовную поддержку.

Ещё одним направлением работы проекта является «Школа для беременных». Здесь будущие мамы прослушивают лекции, которые призваны помочь им правильно подготовиться к деторождению. На эту тему женщин консультируют акушер-гинеколог, психолог, специалист по грудному вскармливанию, а также православные священнослужители.

До конца этого года спектр гуманитарных услуг, которые можно получить в башне, ещё расширится. По воскресеньям здесь будут проводиться развивающие занятия с детьми из малообеспеченных семей. Все возможные вопросы можно задать по адресу: Коммунистическая, 11 (Башня Спасо-Преображенского монастыря, 2 этаж)
Предварительная запись по телефону: 8(967) 829-95-90 Екатерина Захарова (психолог).

Пресс-служба епархиального отдела по церковной
благотворительности и социальному служению