Новости Астраханской митрополии

30 Января 2018


ФОТО
Детско-юношеский клиросный хор «Воскресение» Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» при Иоанно-Предтеченском монастыре принял участие в Патриаршей Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве.
28 января 2018 года, в Неделю (Воскресенье) о мытаре и фарисее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Все песнопения за Патриаршим богослужением исполнил сводный детский хор под управлением Варвары Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Хор состоял почти из 300 певчих из Австрии, Москвы, Московской области, Липецка, Элисты и Астрахани. Стоит отметить, что клиросный хор «Воскресение» (руководитель Елена Назаренко) в составе 18-ти певчих принимал участие в Патриаршей службе уже во второй раз. Ребята волновались, но замечательно справились со своей задачей.
Во время проповеди Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Радуюсь тому, что произошло сегодня здесь, под сводами Храма Христа Спасителя. Сегодня мы как одна большая дружная семья предстояли перед лицом Божиим, и Господь невидимо был с нами и, конечно, радовался, потому что в Своей земной жизни Господь и Спаситель любил детей». По завершении службы хористов ждал обед в одном из праздничных залов Храма Христа Спасителя.
Богослужению предшествовала долгая подготовка, в том числе и спевки в Московских храмах. А сама поездка была наполнена увлекательными событиями и паломничеством по святым местам г. Москвы. Ребята «полетали» над Москвой в парке «Зарядье», совершили паломничество на Святую землю в храме-музее в Ясенево, посетили залы Большого Кремлевского Дворца.
Несомненно, участие в Патриаршем Богослужении, как и вся поездка, надолго останутся в сердцах юных клирошан, укрепят их в вере и придадут сил для новых свершений.










Пресс-служба Центра духовно-нравственного
воспитания «БоголепЪ»
Фото: Юрий Гаранов