Новости Астраханской митрополии

29 Мая 2018


Сегодня Священноначалие Русской Православной Церкви обращается к православным христианам с просьбой послужить Церкви на приходах в качестве помощников настоятелей:
в организации образовательной деятельности на приходе,
в социальной работе,
в работе с молодежью,
в миссионерской деятельности.
Просветительское служение Церкви, основанное на учительстве, включает в себя катехизацию и религиозное образование. Церковь крайне нуждается в квалифицированных специалистах, а также просто в православных христианах, глубоко знающих основы своей веры и готовых нести её свет людям там, где это необходимо.

Центр дополнительного образования Московской духовной академии приглашает на образовательную программу подготовки специалистов в области религиозно-образовательной (катехизической) деятельности:
приходское консультирование,
воскресная школа для детей и взрослых,
подготовка к оглашению и Таинству Брака.

Форма обучения: заочная и вечерняя с применением электронного обучения.
Срок обучения — 3,5 года.
Категория обучающихся: православные христиане с высшим образованием, желающие получить систематическое православное образование для служения и работы в церковных учреждениях.
Занятия проводят ведущие преподаватели Московской духовной академии, других духовных образовательных организаций и православных вузов, специалисты в области гуманитарных дисциплин образовательных и иных учреждениях и храмах.
По итогам аттестации выдаётся церковный документ установленного образца о праве работы церковным специалистом на приходе, в благочинии и епархии, а также документ государственного педагогического вуза о профессиональной переподготовке по программе «Теология, методика преподавания».
Зачисление осуществляется по результатам вступительного устного/письменного испытания по Закону Божию в объеме учебника «Закон Божий» прот. Серафима Слободского, а также собеседования с духовными наставниками Центра.
Абитуриентам предлагается освоить Подготовительный интернет-курс «Основы Православия» на сайте http://distant.kursmpda.ru.
Список и образцы документов, а также вопросы к вступительному испытанию можно скачать на сайте по ссылке: http://www.mpda.ru/dop/

Приглашаем пройти обучение по краткосрочной программе повышения квалификации по направлению «Основы духовно-нравственной культуры»/«Основы Православия»

Чтобы подать заявку, надо выслать заполненную анкету по адресу - [email protected].
Справки:
Завуч ЦДО МДА - тел. 8 (496) 541 56 38; 8 (963) 711 63 51,
e-mail: [email protected]
Cайт: http://www.mpda.ru/dop/; http://www.mpda.ru/dop/abitur