Новости Астраханской митрополии

9 Июля 2018


8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в храме Преображения Господня состоялись торжества по случаю празднования Дня семьи любви и верности.

Праздничный день начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон в сослужении настоятеля храма иерея Виталия Семенова, протоиерея Дионисия Фокина, клириков храма. За богослужением пел хор Преображенского храма.

После богослужения священнослужители и молящиеся крестным ходом обошли вокруг храма с иконой с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии, а затем шествие проследовало в Парк семьи, любви и верности. Возле скульптурной композиции святых был совершен молебен о семейном благополучии.

После молебна началась концертная программа с поздравлением молодых и многодетных семей, а также семей «ветеранов» супружеской жизни. Открыл церемонию награждения глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон с поздравительным пастырским словом.

Многодетные семьи священников Астраханской епархии были награждены почетными губернаторским грамотами и подарками от Астраханской митрополии, которые вручил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. Молодые семьи, только что вступившие на путь супружеской жизни, поздравила министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева, а многодетные семьи — Глава администрации города Астрахани Олег Полумордвинов. Заместитель руководителя службы ЗАГС Астраханской области Юлия Дубовая поздравила с праздником семьи, прожившие долгую и счастливую жизнь в законном супружестве.

С Днем семьи, любви и верности всех присутствующих поздравила Уполномоченный по правам ребенка Астраханской области Александра Бондарева и наградила победителя конкурса детских рисунков «Семья глазами детей».

В концерте приняли участие хор Преображенского храма, приходские семьи, детский и взрослый состав фольклорной студии «Веретено» и другие работники храма.

День прославления святых Петра и Февронии Муромских стал для Преображенского прихода вторым престольным праздником с момента создания Парка семьи, любви и верности и установления в нём скульптурной композиции святых. Вся праздничная программа была организована силами Преображенского прихода.



























Пресс-служба Спасо-Преображенского храма
Фото и/д Игоря (Добродеева),
Юрия Гаранова