Новости Астраханской митрополии

9 Ноября 2018
Представитель Астраханской епархии проходит обучение в Академии ФСИН России


С 30 октября по 9 ноября 2018 г. в Академии ФСИН России (г. Рязань) проходят обучение православные священнослужители, осуществляющие духовно-нравственное окормление в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Занятия проводятся по программе «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества — терроризма: методы и формы проявления их негативного воздействия на осужденных в местах лишения свободы».

Цель занятий, проходящих на базе Академии, состоит в формировании у священнослужителей профессиональных навыков, необходимых в работе с заключенными.

На обучение прибыли клирики епархий из Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-кавказского и Приволжского федеральных округов.

В процессе обучения священнослужители посетили музей истории УИС и академии ФСИН России, где они смогли воочию увидеть предметы прошлых веков, способствующие исправлению осужденных. В музее академии хранится более 700 редких экспонатов.

«Это настоящая история в лицах. Для школьников, студентов и горожан музей академии — как открытая и доступная книга по истории уголовно-исполнительной системы. Организаторы выстроили хронологию и экспозиции таким образом, что переход от одной эпохи к другой абсолютно незаметен. Взгляд постоянно цепляет какие-то диковинные для нашего времени предметы и очень приятно, что о каждом из них экскурсоводы готовы рассказать подробно. Все слышали и про колодки, и про позорные столбы, и про столыпинский вагон, но мало кто вспомнит, как появились эти вещи и для чего изначально предназначались. Мы получили большое удовольствие от посещения музея», — отметили священнослужители.

Слушатели ВАК с интересом ознакомились и с «Аллеей Российской славы». Вдоль юридического корпуса расположились 10 памятников-бюстов выдающихся людей и государственных деятелей, прославивших Россию.

«Приятно, когда достойное образование подкреплено пищей духовной. Мы сами и выпускники Академии ФСИН России призваны воспитывать наших подопечных. А это значит, постоянно должны развиваться, знать историю Отечества и УИС, приводить положительные примеры и быть интересными. В вузе для этого созданы то все условия», — добавили священнослужители.

Одним из любимых мест посещения иногородних жителей был и остается Мемориальный музей-усадьба выдающего ученого, первого российского Нобелевского лауреата, академика Ивана Петровича Павлова. Слушатели ВАК, православные священнослужители, не только познакомились с жизнью и деятельностью ученого, но и в прямом смысле прикоснулись к истории. В выставочных залах слушатели увидели более 600 предметов, которые представляют собой личные вещи ученого, редкие издания его трудов, документы, фотокарточки и даже хирургические инструменты.

Образовательный семинар, начавшийся 30 октября, завершает свою работу 9 ноября.

Представитель Астраханской епархии проходит обучение в Академии ФСИН России
Представитель Астраханской епархии проходит обучение в Академии ФСИН России
Представитель Астраханской епархии проходит обучение в Академии ФСИН России
Представитель Астраханской епархии проходит обучение в Академии ФСИН России


Пресс-служба академии
Высшие академические курсы