Новости Астраханской митрополии

9 Марта 2019
В Астраханской епархии прошли праздничные мероприятия,
приуроченные к Масленице — последней приготовительной седмице
перед подвигом Великого поста.


3 марта на приходе храма Архангела Михаила прошли народные масленичные гулянья. Праздник был организован при участии Городского казачьего общества и ДРК «Покров». Украшением праздника стало выступление православного казачьего ансамбля «Казаченька». Дети и взрослые приняли активное участие в веселых хороводах, подвижных играх, все желающие смогли покататься на лошадях. Прихожан и гостей праздника накормили горячим обедом, приготовленным на полевой кухне: ухой, кулешом и чаем с блинами.





Фото Сергея Панкрашова

В этот же день социальная служба Икрянинского благочиния посетила приход храма прп. Сергия Радонежского в п. Оранжереи. Прихожан храма после воскресного богослужения угостили горячими блинами и чаем, а для нескольких малообеспеченных и многодетных семей были приготовлены специальные продуктовые наборы. Социальная служба выражает благодарность благотворителям за оказанную помощь.




5 марта волонтеры проекта «Твори Благо» и представители астраханской православной молодежи посетили интернат для пожилых людей и инвалидов. Совместно с сотрудниками интерната для подопечных было организовано веселое представление с играми и танцами. Завершилось гулянье праздничным угощением с блинами, привезенными волонтерами. 6 марта волонтеры с праздничной программой посетили насельников Геронтопсихиатрического центра в п. Кировский. Организаторы благодарят всех, кто принял участие в проведении благотворительных акций.





Фото Анны Авдеевой

В Православной гимназии сырная седмица ознаменовалась служением Божественной литургии и конкурсом по изготовлению блинов. 5 марта, накануне дня памяти астраханского новомученика Григория Хлебунова, педагоги Православной гимназии, учащиеся и их родители собрались в Никольском надвратном храме Астраханского кремля на «школьной» литургии. Службу совершили иерей Алексий Спирин (духовник школы), преподаватель основ православного вероучения — иерей Максим Ефимцев.
В храме вместе молились директор школы Елена Алябьева, завучи и педагоги начального и среднего звена. За службой пел гимназический клиросный хор под руководством педагога по церковному пению Елизаветы Хильченко. В алтаре во время богослужения помогали мальчики, несущие послушание алтарников в храмах города Астрахани.
По окончании службы отец Алексий произнес проповедь, в которой призвал всех гимназистов, избегая праздной мечтательности, подражать священномученику Григорию в деятельном стремлении к достижению поставленных целей.
После чего все молящиеся переместились в здание школы, где праздник был продолжен общением за трапезой, главным блюдом которой стали, конечно же, блины.





Фото Юрия Гаранова

На приходе Спасо-Преображенского храма 7 марта состоялся «Творческий вечер Преображенской общины». В программе вечера прозвучали музыкальные произведения, исполненные на фольклорных инструментах, духовные стихи, народные песни.


Пресс-служба Астраханской епархии