Новости Астраханской митрополии

18 Апреля 2019


15 апреля 2019 года по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона Отделом по церковной благотворительности и социальному служению было проведено совещание по проблеме подросткового суицида.

В совещании, которое прошло на приходе Свято-Владимирского храма, приняли участие представители различных министерств, образовательных и медицинских учреждений, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток», а также духовенство Астраханской епархии.

Цель совещания — разработка алгоритма совместной деятельности по противодействию и профилактике подросткового суицида.

Участники встречи обсудили причины подросткового суицида и методы выявления предпосылок суицидального поведения на ранних этапах; а также поделились опытом работы в данном направлении.

В частности, осветили деятельность суицидалогической службы при Областной клинической психиатрической больнице. Рассказали о коррекционной работе центра «Исток» с воспитанниками учреждения и сопровождения семьи после того, как несовершеннолетний покинет центр; о работе службы Детского телефона доверия и статистике обращений по суицидальной тематике. Поговорили о деятельности выездных мобильных бригад «Здоровая семья».

«Наша главная задача – объединиться и вести слаженную работу, начиная с самого первого шага и признака», — отметили участники совещания.



Источник: https://ast-news.ru