Новости Астраханской митрополии

7 Июля 2019


В 2019 году исполняется 100 лет со дня мученической кончины священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского и Царевского. Вся православная Астрахань молитвенно прославляет святителя Митрофана, бесстрашного защитника святых устоев Православия, замечательнейшего проповедника слова Божия, которым он вдохновлял души истинных чад Церкви на благодатные труды во славу Божию. Жизнь священномученика Митрофана – это подвиг, путь, указанный Господом, который он считал для себя единственно верным и спасительным.

6 июля 2019 года, в день памяти священномученика Митрофана (Краснопольского) архиепископа Астраханского и Царевского и в праздник Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

Архипастырям сослужили митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, игумен Петр (Барбашов), ключарь собора протоиерей Дионисий Фокин, благочинные Астраханской епархии, настоятели храмов г. Астрахани.

За Богослужением пел хор Успенского собора.

По окончании литургии глава митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором раскрыл значимость христианского подвига священномученика Митрофана.





























Пресс-служба Астраханской епархии