Новости Астраханской митрополии

17 Августа 2019


16 августа 2019 года прошло совещание по вопросу передачи Благовещенского Новодевичьего монастыря в собственность Астраханской митрополии.

Реставрационные работы на территории одного из древнейших исторических и архитектурных комплексов Астрахани - Благовещенского Новодевичьего (бывшего мужского Вознесенского) монастыря приостановлены из-за нерешённых вопросов передачи в собственность Астраханской Митрополии ряда его объектов. На рабочем выездном совещании глава региона Игорь Бабушкин обсуждал эту проблему с митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном, с руководством города, минкульта, службы государственной охраны объектов культурного наследия, облвоенкомата.

В обсуждении также принял участие находящийся с рабочим визитом в Астрахани председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

История астраханского Благовещенского Новодевичьего монастыря берёт истоки в начале ХХVII века. Во второй половине ХIХ века комплекс сформировался, в него вошли несколько зданий келий, настоятельский комплекс, поварская. Постройки были обнесены стеной с башнями. В 30-е годы прошлого века, в годы безбожия, были разрушены колокольня, соборы. Здесь разместили военкомат и жилые квартиры. Десять лет назад в рамках подготовки к празднованию 450-летия Астрахани были проведены работы по реставрации прясел стен и башен монастыря. В 2013 году воссоздана колокольня.

В настоящее время решается вопрос о передаче комплекса монастыря в собственность Русской православной церкви и освобождении зданий объекта культурного наследия. Сформирована заявка на дальнейшую реставрацию монастыря, включение объекта в федеральную программу. При этом требуется решение по некоторым вопросам.

«Колокольню отреставрировали, но в эксплуатацию не ввели, этот объект до сих пор ни у кого не числится на балансе», - пояснил врио губернатора Игорю Бабушкину и.о. руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Алексей Агеев.

"Заказчиком работ выступала дирекция федерального минкульта, она и должна была первоначально поставить этот объект на баланс, - сказал глава региона. – Если не достигнете понимания с этой структурой, то в конце августа буду ставить вопрос перед министром культуры России Владимиром Мединским во время его рабочего визита в Астрахань».

Поскольку вопросы оформления прав собственности объектов монастыря не урегулированы, дальнейшая реставрация и восстановление разрушенных на его территории культовых сооружений финансироваться не может.

«Я поручаю вам сделать дорожную карту по передаче объектов монастыря в собственность Астраханской Митрополии, определить сроки решения всех юридических и организационных вопросов, ответственных лиц – и двигаться дальше, - дал врио губернатора Игорь Бабушкин поручения региональному минкульту и службе госохраны объектов культурного наследия. – По факту выполнения этих поручений вернемся к вопросу реставрации уникального памятника архитектуры»