Новости Астраханской митрополии

2 Сентября 2019


В день празднования Донской иконы Божией Матери в храме иконы Божией Матери «Донская» при казачьем кадетском корпусе им. атамана И. А. Бирюкова (с. Началово) митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершили Божественную литургию.

Архипастырям сослужили благочинный Златоустовского округа г. Астрахань протоиерей Виктор Гнатенко, настоятель Покровского собора г. Астрахани протоиерей Михаил Пристая, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Георгий Сморкалов, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, настоятель храма Донской иконы Божией Матери при кадетском корпусе им. атамана И. А. Бирюкова иерей Максим Ефимцев.

На архиерейском богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности Губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, атаман Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского Константин Маркелов, депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль, директор кадетского корпуса Алексей Хаюров.

За литургией молились представители Городской администрации, атаманы и казаки Всевеликого войска Донского, преподаватели и воспитанники кадетского корпуса, прихожане и паломники. В этот день в храме пребывала чтимая икона Божией Матери «Донская», накануне доставленная в Астрахань из Ростова-на-Дону для поклонения верующим города.

По окончании богослужения митрополит Астраханский и Камызякский Никон приветствовал митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и поблагодарил за совершенное богослужение и совместную молитву в день праздника Донской иконы Божией Матери в храме при казачьем кадетском корпусе и преподнес в дар икону святителя Николая Чудотворца.

Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом и, в частности, сказал: «Сегодня происходит возрождение духовного почитания Донской иконы Божией Матери. Вместе с этим мы связываем свои надежды на то, что Царица Небесная, как и прежде, не оставит возлагающих на Нее упование и сохранит нас, прибегающих к Ее чтимому образу, по нашей любви и вере. В ответ на любовь к Богу Господь отвечает сторицей Своей любовью, преподавая всем нам великую силу Божию. А эта сила, как никогда ранее, сейчас нужна нашему народу…».

Также Его Высокопреосвященство передал благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и в память об этом дне и совместной молитве преподнес в дар кадетскому корпусу икону Богородицы «Казанская».

После богослужения митрополит Астраханский и Камызякский Никон также вручил высокие церковные награды мирянам.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храмов Астраханской епархии Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского второй степени удостоен коммерческий директор «УГМК-Холдинг» Игорь Кудряшкин.

В связи с освящением храма Донской иконы Божией Матери с. Началово Приволжского района Астраханской области Епархиальной медали в честь священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и Тверского, третьей степени удостоены председатель Совета директоров ОАО «Астраханьгазсервис» Александр Жидовинов и сотрудник строительного отдела Астраханской епархии, директор ООО «Строй-Русь» Астраханской области Сергей Беспалов. Также архиерейских грамот удостоены епархиальный архитектор Николай Ермолин, инженер производственных работ храма Илья Киселев, предприниматель Сергей Сычков.

После Божественной литургии на плацу перед кадетским корпусом состоялось торжественное построение воспитанников учебного заведения по случаю праздника Донской иконы Божией Матери и Дня Российского казачества.

Затем ростовская делегация прибыла в историко-архитектурный комплекс «Астраханский Кремль». Глава Донской митрополии и клирики Ростовской-на-Дону епархии посетили кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы и храм Смоленской иконы Божией Матери. Во время экскурсии их сопровождали митрополит Астраханский и Камызякский Никон и клирики митрополии.



































Пресс-служба Астраханской епархии.
Пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии