Новости Астраханской митрополии

9 Сентября 2019


7 сентября 2019 года вместе с епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием владыка побывал в воинской части РВСН 15323 ЗАТО Знаменск. На территории части архипастырей встретил генерал-майор Олег Кислов. Для гостей была проведена экскурсия по музею ракетных войск стратегического назначения.

Затем архипастыри посетили Духовно-просветительский центр Ахтубинской епархии «Спас» при храме Спаса Нерукотворного. Настоятель храма иерей Александр Ерунов рассказал почетным гостям о деятельности центра.

В этот же день архиереи стали гостями храма святого великомученика Георгия Победоносца (с. Капустин Яр). Митрополит Никон осмотрел храм, дал советы его настоятелю о. Александру Чукалину, пообщался с прихожанами. На могиле протоиерея Виктора Шопина владыки совершили заупокойную литию.

Главным же событием, к которому был приурочен визит митрополита Астраханского и Камызякского Никона, стало богослужение по случаю престольного праздника кафедрального собора Ахтубинской епархии. 7 и 8 сентября в соборе Владимирской иконы Божией Матери в Ахтубинске митрополит Никон и епископ Антоний совершили всенощное бдение и Божественную литургию в сослужении клириков Астраханской митрополии.

После богослужения праздник продолжился на соборной площади. Особым подарком для ахтубинцев от владыки митрополита стало выступление ансамбля «Казаченька», прибывшего из Астрахани. Юноши и девушки из МПК «Архангел» организовали чаепитие. На детской площадке праздник отмечали малыши — катались на карусели, участвовали в конкурсах.


















































Пресс-служба Астраханской митрополии