Новости Астраханской митрополии

31 Октября 2019


27 октября 2019 года в храме Святой Живоначальной Троицы состоялось подведение итогов регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Основная тематика конкурса в этом году – «Великая Победа: наследие и наследники» – была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также в этот день состоялась выставка работ участников конкурса.

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и нацелен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков. Организатором конкурса в нашем регионе выступает Епархиальный отдел религиозного образования при поддержке министерства культуры Астраханской области и Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина.

Многолетний срок существования конкурса детского рисунка говорит, прежде всего, о том, что дети и сегодня продолжают смотреть на наш мир как на творение Божие, о котором Господь проявляет заботу, и который сотворён для радости живущего в нём человека. Активно поддерживает молодых талантов Астраханская епархия

В этом году в региональном этапе конкурса «Красота Божьего мира» было предоставлено 155 работ. Все они, как всегда, были разнообразны по сюжету, техники и стилю, а их исполнители – воспитанники детских садов, ученики воскресных, общеобразовательных и художественных школ города Астрахани были разделены на 3 возрастные группы. Также в этом году была представлена номинация «Рассказ», в которой юные астраханские таланты писали сочинения и рассказы, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В завершении подведения итогов жюри отобрали победителей и призеров конкурса. В состав жюри в этом году вошли: протоиерей Константин Осацкий – руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы (г. Астрахань); Ольга Данилова — депутат городской думы и председатель комитета по образованию и культуре МО «Город Астрахань», почетный работник образования РФ; Наталья Мартынова — заведующая отделом современного искусства ГБУК «Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина», член Международной ассоциации художников и искусствоведов, член Всероссийского общества художников-педагогов.

После подведения итогов все желающие прихожане и гости Свято-Троицкого храма смогли осмотреть удивительно красивые детские рисунки.

Награждение юных художников состоится в Астраханской Государственной филармонии в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. 18 лучших работ (17 рисунков и 1 рассказ) будут представлены на заключительном этапе конкурса в Москве.










Пресс-служба Отдела религиозного образования Астраханской епархии