Новости Астраханской митрополии

4 Ноября 2019
«Просвещение через книгу»


Представитель Астраханской епархии Алексей Ерошкин стал лауреатом XIV конкурса изданий «Просвещение через книгу». На конкурс была представлена его книга «Лето под парусом» (издательство «Сибирская Благозвонница»). Издание получило 2-е место в номинации «Первая авторская книга».

31 октября 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В торжественной церемонии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Балашихинский Николай; епископ Кронштадтский Назарий; директор торгового дома «Библио-Глобус» Б.С. Есенькин; заместитель директора по развитию «Российской книжной палаты» К.В. Антипов; директор Государственной публичной исторической библиотеки России М.Д. Афанасьев; лауреаты Патриаршей литературной премии Владимир Крупин, Константин Ковалев-Случевский, Дмитрий Володихин; писатели и издатели.

На XIV призовой сезон Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» было подано 159 книг от 51 издательства, 3 епархиальных Издательских отделов, 6 епархий и Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами. География конкурса охватила регионы Российской Федерации и страны СНГ (Украина, Белоруссия).

Книгу «Лето под парусом» можно приобрести в церковной лавке Успенского собора Астраханского кремля, а также в интернет-магазине издательства «Сибирская Благозвонница».

Автор о книге: «В жизни каждого человека есть моменты, о которых можно вспомнить с теплом в душе и рассказать в хорошей компании за чашкой, например, душистого чая. Мы давно не мальчишки, и наша щетина жестче проволоки, а бороды у некоторых гуще обувных щеток, но на этих страницах мы всегда останемся детьми. Детьми, открытыми для нового, любящими играть, шкодничать и читать занимательные истории. И надеемся, дорогой читатель, что вместе с нами ты будешь переживать все эти события и не станешь строго судить за некоторые ошибки или упущения. А мы постараемся не разочаровать твои ожидания».

«Просвещение через книгу»


Патриархия.ru/Астраханская епархия