Новости Астраханской митрополии

В Ахтубинской епархии стартовал молодежный проект «Благодатное лето»

31 Июля 2020


24 июля 2020 года в Духовно-просветительском центре Ахтубинской епархии при кафедральном соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери прошло закрытие первой смены летней площадки «Благодатное лето».

В первой смене приняли участие 26 детей в возрасте от 8 до 14 лет. С ребятами работали педагоги духовно-просветительского центра, вожатыми выступили участники Молодежного православного клуба «Архангел», духовным наставником стал иерей Вячеслав Никишин — клирик собора, руководитель МПК «Архангел».

В продолжение двух недель ребята приобщались к православной культуре, участвовали в богослужениях, беседовали со священником, работали в творческой мастерской, пробовали свои силы в технике Эбру-рисования, пескографии. Один из основных акцентов в программе смены был сделан на спортивные игры и развлечения.

«Мы давно хотели начать реализовывать этот проект, — рассказал епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. — На первый взгляд может показаться, что сейчас самое неблагоприятное время. Но мы решили иначе. Именно сейчас, когда дети дома уже несколько месяцев, когда многие из них не смогут поехать в лагеря или с родителями на отдых, мы решили дать им возможность для общения, творчества, веры. Я не переживал за условия и программу. У нас хорошая команда педагогов и помощников из молодежи. Переживания были по другому поводу: а что будет, если вдруг кто-то заболеет? И, наверное, проще было бы ничего не делать, но на то мы и взрослые, чтобы принимать ответственные решения ради детей. И мы решили делать, с соблюдением всех возможных в этих условиях санитарных норм, но, самое главное, с поддержкой родителей. Для меня ключевым моментом стало собрание перед сменой. Мы планировали смену на 20 детей, в итоге пришли 26, и, по-моему, все довольны. Слава Богу за все!»

«Благодатное лето» — долгосрочный проект. Смены будут проходить не только летом, но и во время других школьных каникул. Вторая смена лета 2020 года стартует 3 августа.





Пресс-служба Ахтубинской епархии