Новости Астраханской митрополии

Патриаршая проповедь в праздник Крещения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

21 Января 2024
19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Богоявления!

Господь явился миру — вот что означает Богоявление. И в древности был только один праздник Богоявления, в который входило празднование и события Рождества Господня в Вифлееме, и Его явления миру на берегах реки Иордан. Так продолжалось достаточно продолжительное время, но затем было принято решение разделить эти два празднества. В этой традиции мы и празднуем сегодня единое событие — явление Бога людям в Иисусе Христе, Спасителе нашем.

Событие Богоявления, как ни одно другое, изменило ход человеческой истории. Конечно, светские историки могут оспаривать этот тезис, но это очень трудно, потому что никакое другое историческое событие не повлекло таких последствий для жизни личности, общества, да и всей человеческой семьи. Все, что Господь принес в мир Своим словом, Своей жизнью, Своими страданиями, Своей смертью, Своим Воскресением, стало неотъемлемой частью, как теперь говорят, общечеловеческих ценностей. Наверное, и ценностей этих бы не было, если бы не пришел в мир Спаситель.

Многие не признают Спасителя в силу иного религиозного выбора или же, как мы говорим, по неведению, забвению, малодушию или окамененному нечувствию, но сам факт пришествия в мир Спасителя и огромное влияние этого события на всю последующую историю невозможно оспорить. Ни одно другое историческое событие не переменило так человека, общество, государство, культуру — все то, что и создает нашу с вами жизнь, и личную, и общественную.

Событие Богоявление, пришествия в мир Господа должно давать каждому из нас огромные духовные силы, способность преодолевать трудности нашей жизни. Ведь у каждого из нас есть проблемы — большие и маленькие, личные, семейные, связанные с профессиональной деятельностью, — и это нас удручает, угнетает, а иногда делает нас несчастными. Но в свете пришествия в мир Спасителя все эти проблемы становятся микроскопическими. Они нас волнуют, иногда через эти обстоятельства диавол разрушает наш внутренний мир, но каждому христианину нужно помнить, что Господь пришел в мир, и Он из этого мира никуда не ушел, Он присутствует Святым Своим Духом.

Всякий раз, когда мы причащаемся Телу и Крови Спасителя, мы реально с Ним соединяемся. И это никакой не обряд, не обычай — это великая тайна соединения Божественного с человеческим, которую мы называем Таинством Святой Евхаристии. И каждый из нас, причастившись Телу и Крови Спасителя, несет в себе частицу Божественной жизни.

Вот почему требуется особое отношение к принятию Святых Христовых Таин. Иногда мы не вполне достойно приступаем к Святой Чаше и причащаемся не во спасение души, а в суд и осуждение. Поэтому всякий раз, когда мы намереваемся приступить к причащению, мы действительно должны осознать свои грехи, исповедовать свои ошибки, примириться с ближними, очистить, насколько мы можем, свою волю, свои чувства, нашу внутреннюю жизнь. И причащаться Христовых Таин с трепетом, радостью, с осознанием того, что мы причащаемся Самому Божественному Спасителю Господу нашему Иисусу Христу.

Все то, чему мы научаемся через такие события, как Рождество Христово и Его Богоявление, должно помочь нам с вами открыть подлинную перспективу нашей жизни, подлинный ее смысл. Мы часто думаем о решении повседневных проблем: у кого-то они очень большие, как у политиков, у кого-то не столь большие, а у кого-то совсем маленькие, на уровне личных и семейных дел, но на самом деле все это очень важные для нас вопросы и дела. Но все, с чем мы сталкиваемся, особенно когда это вызывает напряжение внутренних сил и омрачает нашу душу, должно преодолеваться в первую очередь верой в то, что Господь пришел к нам, Он вместе с нами, а потому у нас есть всегда Защитник. Даже когда нас в чем-то обвиняют или обижают люди намного сильнее нас, у каждого из нас есть Защитник — Господь. Только мы должны уметь привлекать Его силу своей молитвой и своей верой — не суетной, не суеверной, а искренней, чистой верой и убежденностью в том, что Господь есть Господь истории, Господь есть Господь всей вселенной, Он над всеми. И, обращаясь к Нему, мы обращаемся к самой сильной защите, к самому сильному покровительству.

Правда, иногда наши обращения к Господу столь суетные, столь мелкие, что, может быть, и не стоило бы к Богу с ними обращаться. Но опять-таки, ведь это вопрос того, как человек их воспринимает. Иногда и самое мелкое затруднение вдруг становится проблемой, терзающей душу, нарушающей внутренний мир, создающей конфликты с другими. И когда мы просим Господа избавить нас от этих искушений, соблазнов, излечить нашу скорбь, то даже просьба о немногом может обернуться значительными добрыми последствиями для нашей жизни.

Сегодняшний день особый — день Богоявления, день, когда Господь открыл Себя как Троица Единосущная и Нераздельная Своим ученикам, а через них — всему роду человеческому. И потому будем сегодня особым образом просить Господа, чтобы Он пребывал с нами, чтобы не оставлял нас за наши грехи, за наше малодушие, неверие или, как я нередко говорю, за окамененное нечувствие, когда мы перестаем вообще что-то чувствовать, кроме нашей личной боли и своих личных проблем.

Да помогает нам Господь восходить от силы к силе, укрепляться в вере, укрепляться в молитве и за самих себя, и за своих родных, близких, за Отечество наше, за власти, за воинство, за всех тех, кто особо нуждается в нашей молитве. И верим, что Господь, снисшедший к роду человеческому, воплотившийся от Пречистой и Пренепорочной Девы Марии, крестившийся в водах Иордана, вступивший на путь служения, восшедший на Голгофу, умерший телесно и воскресший как Бог, пребывает с нами.

А если с нами Бог, то какая же сила может побороть нас? Насколько же важно, чтобы Господь действительно был с нами! Но есть только одна возможность обеспечить присутствие Бога в нашей жизни — это наша вера. И поэтому сегодняшний день, как, может быть, никакой другой, призывает нас укрепиться в вере, благочестии, переосмыслить какие-то моменты в своей жизни, дать оценку тому, что является реально греховным и отягощает нас.

Да поможет нам Господь именно таким образом возносить сегодня наши молитвы к Всевышнему Творцу, Который в Сыне Своем явил нам образ смирения, кротости и жертвенности. И да сохранит нас Господь от всякого зла, от всяких искушений, а Отечество наше от всяких врагов внешних и внутренних, особенно сейчас, в достаточно непростое время, через которое мы все проходим. Пусть благодать, почерпнутая нами в таинстве Крещения, пребывает с нами, укрепляя наши немощные силы и даруя надежду на жизнь вечную. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси