Новости Астраханской митрополии

День памяти новомучеников и исповедников земли Русской

5 Февраля 2024


4 февраля 2024 года празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, также в этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Первым мучеником в 1918 г. стал священник Иоанн Кочуров. Первый мученик среди архиереев - Владимир (Богоявленский), Киевский митрополит.

Среди наиболее известных новомучеников и исповедников: святитель Патриарх Тихон, сщмч. Петр Полянский, сщмч. Серафим Чичагов, святитель Лука Крымский, царственные страстотерпцы, прмцц. великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара и многие другие. Немалое количество среди них и обычных мирян. В этот день вспоминаются все, пострадавшие за веру в годы гонений начала ХХ века.

Вот строки из Соборного постановления от 5 (18 н. ст.) апреля 1918 г.: «Установить по всей России ежегодное поминовение в день 25 января или в следующий за сим воскресный день всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

Первую литию «об упокоении рабов Божиих, за веру и Церковь Православную убиенных» совершил через 5 месяцев после гибели о. Иоанна Патриарх Тихон.

Значительная часть пострадавших за веру, более 1000 человек, были прославлены на юбилейном Архиерейском соборе в 2000 г.

Однако процесс канонизации для общецерковного почитания продолжается до наших дней. О множестве людей не сохранилось данных вообще, по другим – их недостаточно для решения вопроса о святости.

На данный момент число канонизированных святых близится к двум тысячам.

Ни один век не дал Русской Церкви столько угодников Божиих, сколько страшный 20-й. Их жития кратки, многие из них больше похожи на служебные формуляры: родился, учился, рукоположен… арестован, расстрелян.

Но многому мы можем научиться у них, обычных, на первый взгляд, людей, которые не побоялись отдать свою жизнь за веру Христову.

Астраханская епархия