Новости Астраханской митрополии

Иерей Федор Шевченко по приглашению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия посетил Череповецкую епархию

17 Декабря 2024
Встречи со священником


С 12 по 14 декабря 2024 года по приглашению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия Череповец посетил священник Фёдор Шевченко, председатель Совета по культуре Астраханской епархии, куратор деятельности воскресных школ, магистр психологии и теологии, кризисный психолог.

Священнослужитель провел ряд встреч с разными аудиториями. Среди них — священники, преподаватели и студенты высших учебных заведений, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, психологи, сотрудники дошкольных учреждений.

12 декабря в Череповецком государственном университете иерей Федор Шевченко принял участие в XVIII Всероссийской международной научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и в вузе в контексте современности», где выступил с докладом на тему «Духовно-нравственная среда студентов и их религиозная идентичность».

Встречи со священником


В этот же день после обеда на секции «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников» X Таисиинских образовательных чтений «80-летие Великой Победы. Память и духовный опыт поколений» священник представил доклад на тему «Современные проблемы подростков: духовно-нравственный анализ молодёжных субкультур».

13 декабря 2024 года во Дворце бракосочетаний иерей Федор Шевченко в течение полутора часов общался со студентами кафедры социологии и социальных технологий на деликатную и актуальную тему: «Почему «гражданский брак» — «брак»»?

Отец Федор — священник, учёный, эксперт в сфере семьи и брака — беседовал с молодыми людьми о важности гармонизации отношений между девушками и юношами, любви и целомудрии, духовности и ответственности.

Необычная по содержанию и по форме дискуссия, в ходе которой студенты становились участниками маленьких экспериментов, тестовых заданий, ролевых игр и ситуаций, заставила молодых людей думать и рассуждать.

Студенты, по их отзывам, получили важную и полезную информацию, которая пригодится им в жизни и в профессии.

Встреча прошла в рамках совместного проекта «В кругу семьи», реализуемого совместно кафедрой социологии и социальных технологий Череповецкого государственного университета, Отдела № 2 Главного управления ЗАГС Вологодской области и Череповецкой епархией.

Астраханская епархия по материалам портала «Северная Фиваида»