Новости Астраханской митрополии

6 Июня 2013

В Астрахани с 18 по 24 мая пройдёт первый региональный фестиваль духовной музыки. В программе фестиваля — концерты, представляющие духовную музыку разных эпох и культур. В фестивале примут участие камерный хор Астраханской государственной филармонии, хор и студенческий симфонический оркестр Астраханской государственной консерватории, хор Астраханского театра оперы и балета. Среди солистов, принимающих участие в фестивале, — народная артистка России Наталья Тарасова (сопрано), лауреат всероссийского конкурса Татьяна Важорова (сопрано), дипломант международного конкурса Ольга Бочкарёва (меццо-сопрано), дипломант международного конкурса органистов Наталья Муравьёва (орган).

Откроется фестиваль 18 мая в 18.00 в Астраханской государственной консерватории. 19 мая в 13.00 в рамках фестиваля в филармонии состоится пасхальный гала-концерт участников областного конкурса духовной песни «Искры Божьего таланта» и фестиваля детского творчества «Музыка души». 20 мая в 18.00 в консерватории впервые в Астрахани прозвучат татарские народные и духовные песнопения (моноджаты) в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Рустама Яваева (Москва).

20 мая в ТЮЗе в 11.00 и в 15.00 самодеятельный театр центра народной культуры муниципального образования «Ахтубинский район» представит спектакль «Тайна Вифлеемской Звезды» (режиссёр Татьяна Зубричева). В спектакле занято около 100 самодеятельных артистов-детей.

Завершится фестиваль духовной музыки 24 мая в 18.00 в Астраханской государственной филармонии. В гала-концерте примут участие хоры филармонии, консерватории и театра оперы и балета.

Организаторы фестиваля — министерство культуры Астраханской области, Астраханская митрополия, Астраханское региональное отделение международного общественного Фонда единства православных народов.


Министерство культуры Астраханской области