Новости Астраханской митрополии

31 Марта 2014

С 20 по 24 марта 2014 года на территории детской усадьбы «Чудотворы» прошла детская казачья смена имени героя Первой мировой войны казака Козьмы Крючкова. 150 детей из казачьих станиц и хуторов области, а также казачьих классов постигали азы военно-строевой подготовки, изучали историю казачества. С воспитанниками смены встретился атаман окружного казачьего общества Константин Алексеевич Маркелов.

Программа лагеря состояла из лекций и семинаров по истории казачества, курсов медицинской, военной и спортивной подготовки, занятий по стрельбе, рукопашному бою и самообороне, основам безопасности жизнедеятельности. Занятия с детьми проводили специалисты из Центра дообразования и Федерации практической стрельбы. Ребята разбиты на курени, каждым из которых руководит избранный из числа казачат атаман.

В работе смены приняли активное участие настоятель Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Фокин, духовник Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского, и клирики Астраханской митрополии. Священники совершали богослужения и проводили беседы с подростками на христианские темы.

Источник: Успенский кафедральный собор