Новости Астраханской митрополии

2 Апреля 2014

 

Вчера участники конного похода добрались до рабочего посёлка Средняя Ахтуба, где расположились на ночёвку в здании школы имени Ломоносова. Первыми о необычных гостях узнали вездесущие ребятишки, которые стали активно помогать казакам кормить уставших лошадей.

«Конечно, было неожиданно начинать поход в таких условиях. Всё-таки конец марта. Но нас вдохновляет подвиг героев войны. Они сражались за Родину, невзирая на капризы погоды: снег ли, дождь или жара. Рассуждать в то время было некогда. Ради их памяти, помня их подвиги, мы пройдём наш путь и поклонимся могилам солдат, проведём поминальные службы», — рассказывает иерей Арсений, клирик храма Фёдора Ушакова. Всего в конном походе наравне с казаками принимает участие три священнослужителя — отец Арсений, отец Евгений — настоятель храма Фёдора Ушакова и войсковой священник отец Дионисий, они сменяют друг друга.

Впервые в походе участвуют женщины-казачки. Надо отметить, что никаких скидок на пол им не делают, все сложности походной жизни они делят пополам с мужчинами, кроме, естественно, ночёвок в общих казармах.

«Скажу по секрету, что девчата дадут фору некоторым казакам. У них огромный опыт общения с лошадьми, они объезжали коней для похода. У одной из них — Екатерины Приказчиковой — ветеринарное образование. На недавних военно-полевых сборах наши казачки замечательно отстреляли, они охраняют общественный порядок в составе казачьей дружины. Это про таких написал Некрасов — „коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт“», — делится своими впечатлениями заместитель атамана, начальник военного управления, боевой офицер Виктор Хайрулик.

Сегодня казаки возложили венки и землю с Мамаева кургана на две братские могилы — в Средней Ахтубе и Ленинске Волгоградской области. Также были отслужены поминальные молебны.

«Люди благодарят, обнимают, у кого-то слёзы в глазах стоят. В Волгограде к нам подошла Клавдия Михайловна Перфильева, она передала подарок для губернатора. Пенсионерка специально приобрела для него икону, узнав о том, что Александр Александрович всецело поддержал конный поход астраханских казаков, посвящённый 69-й годовщине Великой Победы и приехал на открытие. Видя такой отклик в сердцах людей, казаки понимают, что всё делают верно», — отметил Константин Маркелов.

Источник: www.komarkelov.ru