Новости Астраханской митрополии

30 Апреля 2014

С 28 по 30 апреля в Астраханской области проходят дни международного Сретенского православного фестиваля «Встреча». Фестиваль посвящён 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В открытии фестиваля приняли участие региональный вице-премьер по социальной политике Галина Зотеева, митрополит Астраханский и Камызякский Иона.

От лица епархии к собравшемся на открытие фестиваля обратился председатель миссионерского отдела Астраханской епархии иерей Роман Сколота:


Дорогие братья и сестры. Сегодня мы с вами присутствуем на знаменательном событии – открытии фестиваля. Не будем забывать, что сегодня он посвящен памяти Сергия Радонежского. Пожалуй, сложно найти личность такого масштаба и в светской истории, и в истории церковной. Сегодня этот человек может быть примером для каждого из нас не только как святой, но и как патриот, как человек, который сделал много не только для церкви, но и для государства Российского.

Этого человека уже веками называют «игуменом земли русской». Огромное количество монастырей было основано его учениками, им самим было основано несколько монастырей. И, несмотря на то, что он не оставил после себя каких-то богословских трудов, того, что бы поучало нас теоретически, его наследие мы можем видеть все. Его наследие пережило разные эпохи, разные гонения на церковь. Его наследие и сегодня является для нас духовным ориентиром. Можно назвать одну только Троице-Сергиеву Лавру и уже все понятно. Это место, куда стекается огромное количество паломников именно для того, чтобы поклониться мощам Сергия Радонежского. И на сегодняшний момент, даже если наше общество не осознает этого, именно он, этот святой, является примером для многих из нас; тем символом, к которому можно стремиться. Уже одно его имя может иметь воспитательное значение.

Поэтому сегодня, когда мы открываем этот фестиваль, будем помнить о том, что каждый из нас может быть не только последователем Сергия Радонежского, но и таким ретранслятором его подвигов для своих детей, для своих внуков.

Достаточно открыть его житие, и уже много-много крупиц воспитательных оттуда почерпнуть и передать подрастающему поколению.

Очень важно, чтобы те фильмы, которые мы посмотрим, информация, которую мы получим здесь, мы не просто оставили в своей душе, складировали ее на полочку и ушли отсюда просветленными и умиротворенными, но чтобы это как-то передавалось и тем, кто сегодня здесь не присутствует; тем, кто сегодня гуляет за стенами этого кинозала. Тогда фестиваль, который мы сегодня открываем, будет иметь реальные плоды, реальный результат. Да благословит, да сохранит нас всех Господь в этих трудах.

Основная идея кинофестиваля — поддержать то направление в кинематографе, которое нацелено на развитие духовно-нравственных ценностей.

Об особенностях православного проекта в 2014 году подробно рассказала президент кинофестиваля, монахиня Софья: «В прошлом году я была приятно удивлена, как доброжелательно в Астрахани встретили наш проект. Мы побывали в разных районах области, познакомились со многими светлыми людьми. В этом году фестиваль посвящён юбилею со дня рождения удивительного святого преподобного Сергия Радонежского. В мае 2014 года в Астраханской области пройдёт выставка репродукций картин этого святого».

В программе фестиваля — проведение показов фильмов духовно-нравственного содержания, основанных на христианских заповедях. После показа каждого фильма запланированы дискуссии, общение на социальные темы.

После открытия фестиваля в кинотеатре «Иллюзион» прошёл показ документального фильма «700-летняя тайна Святой Руси» про жизнь преподобного Сергия Радонежского.

Показ фильмов также состоится в кинотеатрах Ахтубинского, Красноярского, Володарского, Лиманского, Наримановского и Икрянинского районов.