Новости Астраханской митрополии

30 Июня 2014

28 июня 2014 года, в день памяти Ионы, митрополита Московского и Всея Руси, в кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Астрахани была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

В день своего тезоименитства митрополит Астраханский и Камызякский Иона возглавил торжественное богослужение. Сослужили Его Высокопреосвященству правящий архиерей Ахтубинской епархии владыка Антоний, а также клирики Астраханской митрополии.

В 9 утра на праздничное богослужение собралось около двух сотен верующих астраханцев. За литургией также молились представители администрации и законодательного собрания Астраханской области. Также в ходе Литургии владыка Иона совершил иерейскую хиротонию. Во пресвитера был рукоположен диакон Александр Ткаченко.

По окончании таинства Причастия с поздравительным словом к владыке Ионе обратился епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний:


«Дорогой наш владыка Иона! Более 20 лет назад, в трудное время, когда необходимо было из руин поднимать Церковь, развивать Астраханскую епархию, Господь воздвиг Вас на Астраханскую кафедру. И все мы, здесь стоящие, не только свидетели, но и плод Ваших благих дел и молитв. И сейчас, несмотря на то, что у нас много храмов, открыты воскресные школы, тем не менее, время по-своему трудное. Общество ждет от нас живого примера веры. И сегодня благодарим Господа, что в вашем лице мы имеем такой пример веры, ревностного и самозабвенного служения», — сказал епископ. Также владыка Антоний добавил, что в чине архиерейского богослужения есть два момента, во время которых архиерей совершает омовение рук перед прихожанами. «Святые отцы говорят, что это символ того, что служение свое он совершает с чистотой помыслов, намерений и дел. И это действительно великий образ, и мы молимся сегодня, что в вашем лице имеем такого первосвященника», — добавил владыка Антоний и принес в дар от полноты всей Ахтубинской епархии архиерейское умывало – особый кувшин для омовения рук во время Литургии.

К словам поздравления в эту субботу также присоединились представители органов власти и общественности.

В этот день свои именины отметила также и настоятельница Христорождественского женского монастыря матушка Августина. С днем тезоименитства игумению поздравил митрополит Астраханский и Камызякский Иона. В заключении богослужения владыка поблагодарил всех за совместную молитву и преподал свое архипастырское благословение.