Новости Астраханской митрополии

21 Июля 2014

 

С 16 по 18 июля в Сергиевом Посаде отмечают 700-летие преподобного Сергия Радонежского — одного из самых почитаемых святых на Руси.

На праздник съехались тысячи паломников со всей страны. Начались торжества крестным ходом, в котором приняло участие около 30 тысяч верующих, возглавил его Патриарх Кирилл. За пять часов они преодолели пешком 15 км от Покровского монастыря в Хотьково, где покоятся мощи родителей Сергия Радонежского — Кирилла и Марии, до Троице-Сергиевой лавры, которую основал преподобный Сергий. Завершился крестный ход всеобщей молитвой за упокой погибших в московском метро.

В Сергиев Посад командированы 13 лучших астраханских казаков, они охраняют общественный порядок. Казаки прошли специальную подготовку по мгновенному реагированию на ситуацию и взаимодействию в условиях толпы.

«Это очень почётная миссия, приглашали только самых подготовленных, лучших из лучших. В торжественных мероприятиях принимают участие первые лица государства, ударить в грязь лицом недопустимо. Но я спокоен за своих ребят, мы уделяем много внимания их обучению. В Сергиев Посад поехали казаки, которые показывают хорошие результаты на военно-полевых сборах и имеют опыт охраны общественного порядка в казачьей дружине», — отметил глава астраханского казачества Константин Маркелов.

По материалам сайта www.komarkelov.ru