Новости Астраханской митрополии

8 Сентября 2014

1 сентября в Православной Гимназии им. Свщмч. Иосифа митрополита Астраханского состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Как и во всех учебных заведениях страны, начался учебный год, только в Православной Гимназии, в отличие от светских школ, всякое доброе дело начинается с молитвы.

В Никольском Надвратном храме – домовом храме Православной Гимназии, было очень многолюдно. И это не мудрено, ведь в первый день учебного года в гимназии проходит не только торжественная линейка, но и, конечно же, молебен на начало учебного года. Ученики, их родители и учителя молились за Божественной Литургией, чтобы в новом учебном году Господь даровал всем терпение, взаимную любовь, мудрость, способность к учению, словом, все то, без чего год не будет успешным, и чего сам человек достичь не в силах, а только с благодатной помощью Божией.

Особую торжественность Литургии придало служение многих священников нашей епархии, которые также являются родителями учеников Православной гимназии. Настоятелю храма Святителя Николая протоиерею Константину Осацкому сослужили о. Виталий Семенов, о. Александр Никитин, о. Борис Левкин, о. Максим Каргин, о. Давид, о. Феодосий Поваляев, о. Михаил Шашин, диакон Максим Белов и диакон Максим Ефимцев.

Торжественный молебен на начало учебного года совершил духовный попечитель гимназии протоиерей Константин Осацкий, после которго, все чинно, вслед за своими классными руководителями, прошли на школьный двор, где состоялась официальная торжественная часть мероприятия – торжественная линейка, на которой царила обстановка радости и праздника. Дети из Молодежного движения храма апостола Андрея Первозванного подготовили гимназистам подарок в виде интерактивно - игровой сказки «Золотой Ключик». Затем прозвенел первый звонок из рук ученицы 1-го класса Фокиной Анны.

По традиции, после торжественной линейки все присутствующие были приглашены в трапезную Православной гимназии, и уже за праздничным столом в беседе разделили радость праздника, поздравляя друг друга с днем знаний и началом учебного года.