Новости Бакинской епархии

Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?id=9031
24 Февраля 2016

22 – 23 февраля архиепископ Александр совершил архипастырскую поездку в южный регион Азербайджана г. Ленокрань.

В г. Ленкорани архиепископ Александр был тепло встречен газием (представителем) Управления мусульман Кавказа по Ленкоранскому, Астаринскому, Лерикскому и Ярдымлинскому районам гаджи Саади, представителем администрации Ленкоранского района, сотрудниками Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями по Южному региону и представителями русской общественности.

По прибытии в г. Ленкорань Владыка Александр встретился с главой администрации Ленокоранского района г-ном Гарашевым Т. На встрече были затронуты вопросы, связанные с открытием в г. Ленкорани православного прихода. Архиепископ Александр поблагодарил главу Исполнительной власти Ленокранского района г-на Гарашева Т. За чуткое отношение к нуждам будущего православного прихода в г. Ленкорани и передачу здания в пользование Бакинской епархии.  Также были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими ремонтными работами в переданном строении и переоборудовании его под храм.

В заключение встречи архиепископ Александр и г-н Гарашев Т. обменялись памятными подарками.

Затем Владыка Александр посетил исторические достопримечательности г. Ленкорани: «Бёюк базар. Джума мечеть» и ханский дом, в котором разместился краеведческий музей Ленкоранского района.

23 февраля архиепископ Александр посетил христианское кладбище г. Ленкорани и осмотрел переданное здание, в котором планируется обустройство православного храма.

В тот же день Владыка Александр вернулся в г. Баку.

В поездке архиепископа Александра сопровождал секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.