Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku.eparhia.ru/news/?id=956
8 Апреля 2011

Преосвященный епископ Александр принял участие в работе Всемирного Форума по Межкультурному Диалогу "Объединенные общими ценностями и обогащенные культурным многообразием", проходящем 7 - 9 апреля с.г. в Баку и организованном по инициативе правительства Азербайджана при поддержке ЮНЕСКО, Альянса Цивилизаций ООН, Совета Европы, Центра Север-Юг Совета Европы и ИСЕСКО.

8 апреля Преосвященный епископ Александр принял участие в работе тематического семинара "Диалог между и внутри мировых религий", организованного в рамках Всемирного Форума по Межкультурному Диалогу, под сопредседательством Председателя Государственного Комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики г-на Идаята Оруджева и исполнительного директора Центра Север-Юг Совета Европы г-на Дениса Юбера. Во ходе работы семинара с докладом выступила заместитель председателя Международного Бюро по Миру (Женева) г-жа Алисия Кабесудо. После доклада участники семинара приступили к дискуссии, во время которой обменялись мнениями. В дискуссии приняли участие Преосвященный епископ Александр, соучредитель Форума Трех Вер доктор Маркус Брейбрук, ученый из США г-жа Зейно Баран, глава представительства Фонда Анны Линдт в Португалии г-н Франсиско Вейга и др.

На семинаре затрагивался вопрос идентичности, который является элементом отличия между культурами, а также говорилось, что в настоящее время религии приобретают большое значение в качестве элемента отличия друг от друга. Подобное явление может стать неоднозначным сигналом, когда культура и религия используются как предлог для того, чтобы атаковать людей на основе политической повестки, национализма, как это видно на примере недавних случаев исламофобии, христианофобии, антисемитизма, преследования религиозных меньшинств и т.д. В этом контексте межкультурный диалог признан на международном уровне в качестве основного средства управления культурными конфликтами и сохранения разнообразия путем содействия обмену мнениями и общению. Семинар в рамках Форума призван рассмотеть вызовы, связанные с вопросами понимания между разными религиями, а также их настоящего диалога для более глубокого осмысления, полного уважения и лучшего сосуществования.