Новости Бакинской епархии

17 Сентября 2018

17 сентября в Баку состоялось открытие Азербайджанского института теологии.

В мероприятии приняли участие завотделом по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана Этибар Наджафов, председатель Государственного комитета по взаимодействию с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов, Высокопреосвященный архиепископ Александр, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа гаджи Фуад Нуруллаев, председатель религиозной общины горских евреев Милих Евдаев , председатель религиозной общины европейских евреев Александр Шаровский, а также другие официальные лица.

Ректор Института, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов

от имени всех теологов выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за большое внимание, оказываемое религиозной составляющей жизни общества.

"В 2018-2019 учебном году на основании госзаказа на специальность «исламоведение» было утверждено 35, на специальность «религиоведение» - 25 плановых мест. Эти места полностью заполнены. В настоящее время в Институте функционирует один факультет и три кафедры. Преподавание ведется на азербайджанском языке. В дальнейшем планируется открыть отделения на русском, английском и арабском языках, и привлечь студентов из других стран», - отемтил ректор отурывшегося института.

Затем выступили Этибар Наджафов, Мубариз Гурбанлы, Сиявуш Новрузов, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа гаджи Фуад Нуруллаев, архиепископ Александр и др.

От имени участвующих в мероприятии глав религиозных общин было принято обращение Президенту Ильхаму Алиеву