Новости Бакинской епархии

5 Октября 2018

05 октября в Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялось открытие Международного научно-практического форума «Образование в диалоге культур: мир русской школы». 

Форум организован Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка (МПО), Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицина.

В мероприятии приняли участие руководители учебных заведений, профессора и преподаватели из Азербайджана, России, Польши, Германии, Чехии, Египта, Болгарии, Латвии, Эстонии и других стран.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана, член Правления международного совета российских соотечественников Михаил Забелин, заместитель министра образования Азербайджана Махаббат Велиева, председатель парламентского комитета по региональным вопросам, депутат Миллим Меджлиса Азербайджана Ариф Рагимзаде, советник посольства Российской Федерации в Азербайджане Игорь Еронин. Архиепископ Александр в приветственном слове подчеркнул важность нынешнего форума в развитии добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном. «Сегодня в этом зале собрались представители разных национальностей, которых объединяет русский язык. В Азербайджане на этом языке говорит почти 70% населения страны, что не может не радовать. И желающих изучать русский язык с каждым годом становится все больше», - сказал Владыка Александр.

В течение трёх дней участники форума посетят бакинскую школу-лицей N6 и Бакинский Государственный университет, побывают в Исмаиллинском районе, где встретятся с представителями русской общины.

Также в Исмаиллы будет организован круглый стол с участием представителей образовательных заведений района, на котором обсудят вопросы, посвященные особенностям и перспективам развития образования на русском языке в странах постсоветского пространства.