Новости Бакинской епархии

26 Декабря 2018

В связи с усилившимся напряжением в отношениях между Русской Православной и Константинопольской Церквями, епархиальное собрание Бакинско-Азербайджанской епархии постановило:

 

1. Вознести благодарение Господу Иисусу Христу за его обильные благодеяния, изливаемые на всех чад Русской Православной Церкви.

 

2. Выразить искреннюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви за неустанные труды в деле сохранения единства Святой Православной Церкви. Да дарует Господь Бог священноначалию Русской Православной Церкви крепость телесных и душевных сил в стоянии за чистоту православной веры, соблюдении церковных канонов и подлинную христианскую любовь, которая «долготерпит, милосердствует … не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине … все покрывает … никогда не перестает» (1 Кор. 13, 4-8).

 

3. Призвать паству Бакинско-Азербайджанской епархии беречь чистоту святой православной веры, твердо хранить каноны вселенского православия, и в точности следовать принятым Священноначалием Русской Православной Церкви решениям в деле сохранения единства Православия.

 

4. Еще более усердно возносить молитвы о скорейшем разрешении конфликта и уврачевания раскола на земле Украины. Да дарует Господь Бог народу Украины мир, терпение и единство.