Новости Бакинской епархии

17 Апреля 2019

17 апреля в г. Баку в рамках проекта «Толерантный Азербайджан» была проведена конференция, посвященная 20-летию возрождения Бакинской епархии. Организаторами мероприятия выступили Бакинское Епархиальное Управление и Фонд пропаганды нравственных ценностей.

В работе конференции приняли участие Высокопреосвященный архиепископ Александр, главы и представители традиционных религиозных общин Азербайджана, руководитель и сотрудники Фонда пропаганды нравственных ценностей, Президентского Аппарата, Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями, Бакинского Международного Центра Мультикультурализма, Института Теологии, клирики и прихожане Бакинской епархии, представители Русской общины Азербайджана и общественной организации «Землячество казаков Азербайджана», учащиеся бакинских ВУЗ-ов.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады: архиепископа Александра по истории Бакинской епархии, пресс-секретаря Бакинского Епархиального Управления протоиерея Константина Поминова на тему: «Бакинская епархия на современном этапе: вклад в развитие и укрепление межрелигиозного диалога и мультикультурализма» и заместителя атамана «Землячества казаков Азербайджана» Сухарева Вадима на тему: «Землячество казаков в Азербайджане" и Бакинская епархия: взаимодействие в сохранении и укреплении духовных ценностей и народных традиций».

После основных докладов своими размышлениями о месте Бакинской епархии и ее вкладе в укрепление межрелигиозного диалога и развитие мультикультурных традиций азербайджанского общества поделились и другие участники конференции.