Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku.eparhia.ru/news/?id=1031
22 Сентября 2011

22 сентября в здании Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными организациями прошел круглый стол «Наша независимость и национально-духовные ценности», приуроченный к 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджана. В работе круглого стола приняли участие религиозные деятели, депутаты Милли Меджлиса, культурные и общественные деятели, представители Бакинской епархии.

Работу круглого стола открыл Председатель Государственного Комитета г-н Идаят Оруджев, подчеркнувший в своем выступлении, что после восстановления независимости Азербайджан стал государством-лидером в регионе не только благодаря своим социально-экономическим достижениям, но также обеспечению свободы совести и возрождению и охране своих исторических памятников. Как отметил г-н Председатель, в стране за последние двадцать лет еще больше укрепилась толерантность и взаимоуважение представителей различных религиозных общин.

Преосвященный епископ Александр в своей речи обратил внимание на то, что за двадцать лет независимости было сделано очень многое для укрепления международного авторитета Азербайджана. С первых дней восстановления независимости руководством Республики был взят правильный курс на сохранение главного богатства Азербайджана – многонациональности. Благодаря этому курсу в Азербайджане была выбрана удачная модель развития общества, в которой немаловажное значение заняла и религия. Как подчеркнул Преосвященный епископ Александр, самым важным показателем равноправия в Азербайджане является то, что все религиозные общины одинаково включены в процесс развития и укрепления государства.

Во время работы круглого стола прозвучали выступления заместителя Председателя Управления Мусульман Кавказа г-на Э. Микаилова, председателя религиозной общины горских евреев г-на С.Б.Ихиилова, исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» г-на А. Ахмедова, депутата Милли Меджлиса г-на Ф. Гейдарова, председателя удинской общины г-на Р. Мобили, представителя католической общины г. Баку священника Владимира Бакса и других.