Новости Бакинской епархии

21 Ноября 2011

Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси

КИРИЛЛУ

Именем Единого Создателя! Ваше Святейшество!

В этот знаменательный для Вас и Русской Православной Церкви день примите мои сердечные поздравления в связи с 65-й годовщиной рождения Вашего Святейшества. Считаю за особую честь выразить Вам в связи с этой славной датой свое глубочайшее уважение и братскую любовь, пожелать благополучия и успехов в Вашей благословенной деятельности.

Волей Всевышнего Вы удостоились великой чести в качестве Патриарха служить во имя торжества священных идеалов мира, добра, справедливости, братолюбия и сотрудничества всех людей независимо от национальности и вероисповедания. Глубоко дорожу тем, что мне выпало счастье сотрудничать с Вашим Святейшеством — выдающимся духовным лидером современности.

Глубоко радуясь за успехи Вашего Святейшества, с удовлетворением хочу подчеркнуть, что за годы Патриаршества Вы еще более подтвердили свою глубокую приверженность великим идеалам нашего Единого Творца, продемонстрировав активную духовную и общественную деятельность. Сегодня, более чем когда-либо человечество испытывает потребность в мудрости и авторитете Вашего Святейшества - духовного лидера, пользующегося огромным уважением всех истинно верующих людей, в частности, мусульман, с большой энергией и целеустремленностью ищущего пути, ведущие к решению злободневных проблем современности, и глубоко настроенного на межрелигиозный диалог на благо всего человечества.

Именно благодаря Вашим мудрым советам и нашим взаимным усилиям Саммит религиозных лидеров мира 2010 года в Баку став успешным продолжением Московского саммита 2006 года вписал яркую страницу в историю межрелигиозных отношений. Поистине историческими стали визиты Вашего Святейшества — дважды за сравнительно короткий период в благословенную Азербайджанскую землю. Памятными стали Ваши встречи с главой нашего государства. Посещение Вами соборной мечети Тезе Пир и выступление перед мусульманами Азербайджана, а также Ваши незабываемые встречи в Бакинско-Азербайджанской Епархии надолго останутся в благодарной памяти верующих Азербайджана.

Искренне радует глубокое взаимопонимание, которое существует между Вашим Святейшеством и мной. Промыслом Божиим, те истинно братские отношения, которые установились между нашими религиями и нами, служат прочным фундаментом нашего благотворного сотрудничества во имя наших народов, во имя мира и процветания на Кавказе. Мы всегда ощущаем духовную поддержку и благословения Вашего Святейшества, под началом которого Русская Православная Церковь выступает глашатаем согласия и мира. Ваше Святейшество всегда с большим трепетом относится к проблемам Кавказа, делает многое во благо этого региона, что кавказцы оценивают весьма высоко. Мы глубоко благодарны и высоко оцениваем миротворческие усилия и посредническую деятельность Вашего Святейшества в деле мирного решения Карабахской проблемы.

Искренне желаю, чтобы ценное сотрудничество между Русской Православной Церковью и Управлением Мусульман Кавказа продолжались и развивались и впредь, во имя наших народов и государств, во имя высокого уровня межрелигиозного диалога. Наше благотворное сотрудничество в Межрелигиозном Совете СНГ также служит достойным примером для миллионов людей.

Досточтимый брат! От имени мусульман Кавказа и лично от своего имени еще раз приношу Вам сердечные поздравления, желаю, чтобы еще долгие годы длились жизнь и неустанная деятельность Вашего Святейшества, всецело посвященные служению Всевышнему, Отечеству, всему человечеству. Пусть Всевышний Творец даст Вам силы для дальнейших трудов по духовному возрождению России, и для успешного завершения всех наших благих начинаний, ниспошлет Вам доброго здоровья и еще многих лет жизни для будущих свершений в великом Патриаршем служении. АМИНЬ.

С чувством глубокого уважения и высокопочтения

Шейх-уль-ислам

Аллахшукюр ПАША-ЗАДЕ,

Председатель Управления Мусульман Кавказа