Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
27 Января 2012

24-25 января 2012 года в рамках I направления XX Международных Рождественских образовательных чтений в гостиничном комплексе «Даниловский» прошла работа секций, посвященных вопросам катехизации.

В работе секций под председательством митрополита Саратовского и Вольского Лонгина и епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха приняли участие около 150 человек — руководителей профильных епархиальных структур, помощников благочинных и настоятелей по катехизации, учащихся курсов.

На конференции «Организация катехизической деятельности в епархии» был представлен принятый Священным Синодом в декабре 2011 года документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви». Докладчики представили наработанный в епархиях опыт по организации системы оглашения и других форм духовно-просветительской деятельности и результаты введения штатных должностей катехизаторов.

С проектами «Церковный образовательный стандарт по подготовке катехизаторов» и «Положение об аттестации катехизаторов» собравшихся на секции «Подготовка и аттестация катехизаторов» познакомили сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Д.А. Туголуков и А.В. Ракушин. Обсуждались вопросы богословской и специальной подготовки катехизаторов, был рассмотрен опыт обучения катехизаторов по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным программам и перспективы использования дистанционных курсов.

В рамках работы секции «Практические вопросы катехизации» слушатели были ознакомлены с методиками оглашения, подготовки молодежи к браку, работы в воскресных школах для взрослых. Также был рассмотрен опыт создания курса катехизации через Интернет.

Завершая работу направления, владыка Лонгин подвел итоги работы секций, отметив, что дело катехизации перестает быть делом одиночек и все чаще появляются люди, стремящиеся придать ей системный характер.

Сайт ОРОиК/Патриархия.ru