Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
27 Января 2012

25 января 2012 года в сирийском городе Хама был убит клирик Эпифанийской епархии Антиохийской Православной Церкви иеромонах Василий (Нассар). В этой связи председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патраирхата митрополит Волоколамский Иларион направил соболезнование митрополиту Эпифанийскому Илии:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Илии, митрополиту Эпифанийскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе Владыка!

От лица Русской Православной Церкви приношу Вам искренние соболезнования по случаю трагической гибели клирика Эпифанийской епархии Антиохийского Патриархата иеромонаха Василия (Нассара).

С прискорбием отмечаем, что сегодня все чаще из разных уголков мира приходят известия об убийствах и притеснениях христиан.

Отец Василий, истинный свидетель веры, новый мученик за Христа, был убит, исполняя свой христианский и пастырский долг, когда пытался оказать помощь ближнему, невзирая на грозившую опасность. Данное преступление, совершенное подло, из-за угла, и унесшее жизнь человека, который по самому своему монашескому званию не являлся и не мог являться участником политической борьбы, поистине вопиет к небу. Дай Бог, чтобы эта смерть стала последней в череде убийств в современной Сирии, чтобы все существующие в ней разногласия разрешались не при помощи силы, а посредством диалога.

Вместе с Вами, дорогой Владыка, и с чадами Антиохийской Православной Церкви молимся об упокоении души новопреставленного иеромонаха Василия в селениях праведных. Да сопричтет его Господь к избранным Своим и да сотворит ему вечную память.

С братской любовью о Христе

Председатель Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru