Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku.eparhia.ru/news/?id=1825
5 Мая 2012

Правительственная делегация, возглавляемая заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Эльчином Эфендиевым, 2—4 мая побывала с визитом в Республике Сербия.

Делегация приняла участие в открытии церкви «Святой Петки» в городе Новы Сад и мечети «Байраглы Джами» в Белграде, реконструкция которых была осуществлена Азербайджанским государством по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Делегация, в которую также вошли Председатель Управления мусульман Кавказа, Шейх уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде и Преосвященный епископ Александр, в первый день визита посетила памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в парке Ташмайдан, расположенном в центре Белграда, и возложила венок.

Затем члены делегации посетили возведенный в этом парке памятник видному сербскому писателю и философу Милораду Павичу.

Был возложен венок к памятнику, возведенному в память о детях, погибших в результате воздушной атаки НАТО в 1999 году.

В этот же день состоялась встреча делегации с Предстоятелем Сербской Православной Церкви Святейшим патриархом Иринеем. Патриарх Ириней, подчеркнув, что отношения между Азербайджаном и Сербией развиваются по восходящей, выразил надежду на успешность визита делегации.

Передав приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева Предстоятелю Сербской Православной Церкви, Эльчин Эфендиев отметил уникальность цели визита делегации, потому что в его рамках в Сербии в один день состоится открытие церкви и мечети.

Рассказав о царящей в нашей стране атмосфере толерантности, мирном сосуществовании представителей всех религий, заместитель премьер-министра подчеркнул, что глава Азербайджанского государства держал под постоянным вниманием ход ремонтно-реставрационных работ мечети и церкви.

3 мая произошло знаменательное событие в истории азербайджано-сербских связей. Азербайджанское государство, внесшее большой вклад в укрепление межрелигиозного диалога не только в своем регионе, но и во всем мире, осуществляющее глобальные работы по развитию толерантности на более прочном фундаменте, подарило сербским верующим незабываемый день. В столице Сербского автономного края Воеводина, городе Нови Сад, считающемся вторым после Белграда крупным городом этой страны, состоялась церемония открытия после ремонтно-реставрационных работ церкви «Святой Петки».

Хотя строительство церкви в различные годы велось беженцами из различных частей бывшей Югославии, из-за финансовых трудностей работы были приостановлены. Верующие были вынуждены совершать молитвы в непригодном помещении. Во время официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в прошлом году в Сербию беженцы, проживающие в этом городе, и мэр этого города обратились с просьбой к главе Азербайджанской Республики помочь в осуществлении строительно-реставрационных работ в церкви. В октябре прошлого года здесь при поддержке Азербайджанского государства начались капитальный ремонт и реставрация, и за короткое время все работы были завершены на высоком уровне.

Участники церемонии ознакомились с фотостендом, отражающим состояние церкви до и после ремонта.

Выступая на церемонии открытия, епископ Сремский Василий выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку в ремонтно-реставрационных работах и, отметив, что духовные ценности сближают азербайджанский и сербский народы, пожелал Азербайджанскому государству и народу мира и благополучия.

Передавая приветствия Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, Эльчин Эфендиев сказал, что в нашей стране все, независимо от религии, языка и национальности обладают равными правами. Говоря о внимании, проявляемом, наряду с государством, Фондом Гейдара Алиева к памятникам, принадлежащим к различным религиям, заместитель премьер-министра отметил, что толерантность в Азербайджане имеет древние корни. Общенациональный лидер Гейдар Алиев предпринял важные шаги для сохранения и укрепления этих традиций, сегодня политический курс великого лидера успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Шейх уль-ислам А.Пашазаде отметил, что в Азербайджане взаимоотношения между государством и религиозными структурами построены на очень высоком уровне. Напомнив о проведенных в нашей стране важных мероприятиях, направленных на укрепление межкультурного и межрелигиозного диалога, Шейх уль-Ислам заявил, что, наряду с успехами в экономической сфере, наша страна достигла прогресса и в духовной сфере.

Назвав открытие церкви важным событием, епископ Александр подчеркнул, что проживающие в Азербайджане христиане представлены в правительстве, парламенте, бизнесе и иных структурах. В Азербайджане царит толерантность. Сказав, что Азербайджанское государство вносит вклад в укрепление толерантности, развитие межкультурного и межрелигиозного диалога в мире, епископ отметил, что открытие этой церкви является наглядным тому примером.

Выразив удовлетворение от участия в такой знаменательной церемонии, министр иностранных дел Сербии Вук Еремич рассказал о развитии отношений между двумя государствами, отметил, что дружественные связи и сотрудничество находятся на высоком уровне. Выразив благодарность правительству Азербайджана за оказанную поддержку, министр иностранных дел заявил, что между Азербайджаном и Сербией существует взаимопонимание.

В заключение Эльчин Эфендиев от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой передал церкви памятный подарок.

На территории церкви были посажены деревья.

Затем участники мероприятия посетили в городе Нови Сад памятник видному азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову и возложили к нему венок.

В тот же день состоялась церемония открытия мечети, отреставрированной по поручению Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева.

На церемонии открытия мечети в небо были выпущены белые голуби в знак мира и примирения.

Выступая на церемонии открытия, муфтий Белграда Мухаммед Юсифспахич выразил Президенту Ильхаму Алиеву благодарность от имени мусульман Сербии. Муфтий отметил, что при поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева в некоторых уголках Белграда осуществлены работы по благоустройству, а восстановление мечети углубит не только азербайджано-сербскую дружбу, но и внесет вклад в укрепление солидарности между представителями различных религий в Сербии. Муфтий также дал высокую оценку дружбе между азербайджанским и сербским народами в лице руководителей двух государств.

Было доведено до внимания, что в шестиэтажном здании, входящем в комплекс мечети, в распоряжении верующих будут медресе, факультет исламских наук, библиотека, актовый зал.