Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=5301
31 Мая 2014

26 мая в Российском Информационно-культурном центре в Баку состоялось награждение победителей конкурса детского творчества и литературного конкурса «Земное и Небесное», приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия выступили Православный религиозно-культурный центр Бакинской епархии и Российский информационно-культурный центр.

Открывая встречу, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Денисов В.П. отметил: «Славянская письменность, подаренная человечеству святыми Кириллом и Мефодием, дает нам уникальную возможность многие века понимать друг друга. Слово о мире, сильнее любого оружия. Этим даром мы должны дорожить…».

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, обращаясь к гостям праздника, призвал всех уважать историю, любить книгу, брать из нее все самое лучшее, что способствует укреплению нравственности и морали. «Мне нравится бывать на этом, ставшим ежегодным празднике в Российском Информационно-культурном центре. Меня радует, что сюда приходят люди разных национальностей, разного возраста. Но я вижу, что всех их объединяет любовь к русскому языку, уважение к общей истории азербайджанского и российского народов», - отметил Владыка Александр.

В мероприятии приняли участие Временный поверенный в делах Республики Сербия в Азербайджанской Республике Миланко Бойчета, общественные и культурные деятели страны.

Победителям конкурса «Земное и Небесное» были вручены грамоты Бакинской епархии и памятные призы.

Состоялся праздничный концерт, который подготовили юные артисты и творческие коллективы бакинских школ и Российского информационно-культурного центра.