Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=6191
2 Декабря 2014

14 ноября в Париже в здании ЮНЕСКО прошла конференция «Межрелигиозное взаимопонимание, модели сосуществования», приуроченная к Международному дню толерантности. Организаторами конференции выступили Государственный Комитет Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями при поддержке ЮНЕСКО и общественная организация EMISCO.

Для участия в конференции от Азербайджана была направлена делегация в состав которой вошли: заместитель Председателя Управления мусульман Кавказа Гямяр Джавадлы, председатель албано-удинской религиозной общины Роберт Мобили, представитель еврейской религиозной общины Беккер М., пастор протестантской общины «Слово Жизни» Расим Халилов, депутаты Милли Меджлиса (Парламента) Сахиба Гейдарова и Евда Абрамов, сотрудники Президентского Аппарата и Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействиям с религиозными образованиями.

По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александр в конференции принял участие секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.

На конференции представители азербайджанской стороны выступили с докладами, в которых рассказали присутствующим об азербайджанской модели межрелигиозного и межкультурного диалога.

В работе конференци приняли участие более 150 экспертов, общественных деятелей, руководителей НПО из разных стран, а также сотрудники посольства и представительств Азербайджана при ЮНЕСКО и Совете Европы.