Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
5 Января 2015
Рождественское послание архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви

«Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос родися от Девы Отроковицы».

(Припев 9 песни канона праздника Рождества Христова).

В эту таинственную и священную ночь мы молитвенно отмечаем мироспасительное и радостное событие - Рождество по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Нас ради человек и нашего ради спасения на землю приходит Спаситель мира для того, чтобы совершить наше искупление, чтобы разрушить преграду между тварью и Творцом, положенную грехопадением, Своею смертью попрать смерть и даровать обновленному человечеству бессмертие, - Вечную жизнь и радость Богообщения. Единородный Сын Божий воспринял полноту человеческой природы, чтобы падший человек мог очиститься от греха, возродиться, и вновь стать сыном Божиим: «Верующим во имя Его дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12). «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Прем. 2,23), - непреложно свидетельствует нам Священное Писание.

Эта вера в Бога, в дарованное человеку личное бессмертие, вера в будущее воздаяние, способна одухотворять и возвышать человека.

«Веровать в бессмертие и не веровать – это вовсе не значит по-разному решать только вопрос о бессмертии. Это значит по-разному относиться к людям и к жизни, по-разному чувствовать, по-разному оценивать доброе и злое, по-разному страдать и радоваться – словом, это значит быть двумя совершенно разными людьми, людьми двух совершенно разных пород» – рассуждает один из известнейших проповедников, живший в кровавую эпоху лютых гонений на Церковь (Прот. В. Свенцицкий. Монастырь в миру. Т. 2. М., 1996. С. 270).

Для кого-то вера в Бога - это просто признание Его существования и не более того. В жизни такого человека для Бога и проявления веры в Него совсем нет места. И вера в этом случае не предполагает нравственного образа жизни, соблюдения духовных законов, - совести, чести, долга… А для другого вера в Бога - это реальные чувства, мощный огонь в сердце, который даёт и силу и невероятное состояние счастья, делает человека действительно духовным.

Именно о такой вере говорил Предстоятель нашей Святой Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с амвона нашего Благовещенского кафедрального собора во время своего Первосвятительского визита 15-го сентября ушедшего года: «За 20 с небольшим лет в России, в Русской Православной Церкви построены десятки тысяч храмов, открыты сотни монастырей, тысячи воскресных школ, сотни духовных учебных заведений, в том числе высших. И все это произошло не только потому, что Патриарх или архиереи этого желали и духовенство тому содействовало. Произошло это потому, что жива была вера в сердцах людей, и духовный взрыв, поражающий воображение сторонних наблюдателей, был взрывом энергии, которая хранилась под спудом. И вот сегодня у нас есть возможность совершенно свободно, никого не опасаясь, молиться, строить и посещать Божии храмы».

Мы с благодарностью Богу отмечаем, что деятельное участие верующих людей в дальнейшем возрождении церковной жизни в нашей епархии приносит свои плоды. Уже после исторического визита Святейшего Патриарха в наш город произошли заметные изменения: над Казанским храмом в микрорайоне Биробиджан-II засияли золоченые купола и кресты, у заложенного Его Святейшеством Александро-Невского храма уже возвышаются стены, строится храм святого мученика Иоанна Воина в поселке Кирга, а месяц назад мы с радостью встречали святыню нашей земли – обновленный и благоукрашенный Казанский образ Богоматери, с которым казаки-первопроходцы полтора века назад пришли на землю Среднего Приамурья.

Сегодня в наших храмах звучат удивительные слова: «С нами Бог!» (Мф. 1, 23) – и эта вера наполняет наши сердца, нашу жизнь духовной радостью и высшим смыслом, вдохновляет на новые труды, являет свои плоды в нашей жизни и наших делах.

В светозарную ночь Рождества Христова сердечно поздравляю вас с этим великим праздником, желаю всем вам радости о Христе Рождшемся ныне в Вифлееме граде, пусть никакие трудности, никакое горе, никакая печаль, никакая земная утрата не омрачат в наших сердцах этой радости, потому что праздник Рождества Христова — это праздник жизни!

С любовью о Христе Родившемся

+ Иосиф,

архиепископ Биробиджанский и Кульдурский

Рождество Христово

2014/2015 г.

г. Биробиджан