Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Февраля 2015
20 февраля, в пятницу Сырной седмицы, в ОГВ(С)ОБУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» прошло мероприятие «Из зимы в Великий пост», посвященное традиции отмечать в последнюю неделю перед Великим постом «Сырную неделю» или Масленицу. Участие в нём принял настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы п. Теплоозерск иеромонах Игнатий (Момонт). Священник окормляет это исправительное учреждение.

Отличительной особенностью, казалось бы, обычного воспитательного мероприятия, нацеленного на духовно-нравственное воспитание учащихся, явилось то, что проводилось оно не в обычной школе, а в вечерней, при исправительной колонии № 10 УФСИН России по ЕАО в с. Будукан. Учащиеся этой школы – взрослые люди в возрасте от 18 до 47 лет. Мероприятие проводилось в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания обучающихся «Истоки Добра» при содействии настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы в п. Теплоозерск. Священник рассказал о традиции праздновать на Руси Масленичную неделю, о том, почему уже воздерживались от мясной пищи; рассказал о Великом посте, о том, что в дни поста важнее не то, что ты ешь, а то, что ты делаешь, с каким сердцем и во имя чего, и о том, как важно уметь прощать.

А потом была… ярмарка. Вполне настоящая. Конечно, без реального сжигания чучела и попыток залезть на столб за подарком, но с перетягиванием каната и армреслингом, с загадками и вопросами на библейскую тематику, с логическими конкурсами. За свои успехи участники ярмарки зарабатывали праздничные деньги «маслята», на которые можно было купить блины с джемом или сгущенным молоком, булочки с повидлом, пироги, попить чай. Одновременно, в унисон с проведением Года литературы в России была организована выставка православной литературы, которую удалось собрать за время реализации программы с 2010 по 2015 год.

Организатор праздника заместитель директора школы по УВР И. А. Метелев рассказал, что подобное мероприятие в рамках программы «Исток Добра» проводится в школе уже не первый год, и всегда оно собирает довольно большую аудиторию.

И в этот раз все остались довольны: осужденные (не только ученики школы) тем, что узнали что-то новое, немного отвлеклись от суровой действительности, отведали угощений, которые в подобных стенах не сказать, что часты; учителя, священник, администрация колонии тем, что всё получилось.

В планах школы и отца Игнатия проведение лекций о правилах православной жизни, проведение праздников, знакомящих с православными традициями, совместное празднование Светлого Христова Воскресенья (праздничная литургия, освящение снеди и развлекательные мероприятия), празднование Дней славянской письменности и культуры, 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, выставки творческих работ учеников школы, встречи с интересными людьми и многое другое.

Хочется верить, что в преддверье Великого поста в Прощенное воскресенье, кто-нибудь, где-нибудь вспомнит своего обидчика, который отбывает наказание в местах лишения свободы и от души простит его. Ведь «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).