Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
23 Февраля 2015
22 февраля, Прощёное воскресенье, в Биробиджане отметили торжественными богослужениями и православным детским праздником «Широкая масленица», традиционно, уже в десятый раз, организованного Биробиджанской епархией.

25 февраля Русская Православная Церковь воспоминает принесение со Святой Горы Афон в Россию чудотворного списка Иверской иконы Божией Матери при Святейшем Патриархе Никоне. В этом году календарная дата этого события выпала на среду первой седмицы Великого поста, когда по Уставу невозможно совершать праздничные богослужения. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана находится особенно почитаемый прихожанами список Иверского образа, написанный и освященный на Святой Горе Афон в 2003 году. Поэтому по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа празднование Иверской иконе Божией Матери было перенесено на Прощёное воскресенье. В канун праздника архиепископ Иосиф и соборное духовенство совершили в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора торжественное всенощное бдение с литией и чтением акафиста пред Иверским образом Божией Матери. В самый день праздника Владыка возглавил совершение Божественной Литургии, за которой была возглашена молитва о мире на Украине. По запричастном стихе настоятель собора архимандрит Иннокентий зачитал обращение о соборе помощи мирным жителям и беженцам с Украины, а затем по благословению Святейшего Патриарха Кирилла были собраны пожертвования в пользу нуждающихся. Перед Иверским образом Богоматери было совершено молебное пение. Архипастырь обратился к присутствовавшим в соборе прихожанам со словом.

В час дня на Соборной площади города Биробиджана состоялся православный детский праздник «Широкая масленица». Праздник открылся звоном колоколов. К собравшимся с праздничным поздравлением обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Владыка рассказал о традициях празднования масленицы, напомнил, что этот весёлый праздник, который отмечается всю неделю, и который заканчивается прощеным воскресеньем, есть не что иное, как напоминание о приходе нашей духовной весны – Великого поста. Это время духовной сосредоточенности, время, когда каждый человек должен задуматься о своей душе. Несмотря на разбушевавшуюся метель, на Соборной площади областного центра собрались сотни людей. Десятый год подряд Биробиджанская епархия организовывает здесь праздник Широкой масленицы, прежде всего для детей. Сотни ребятишек и их родителей объединила Широкая масленица в этот день, - два часа непрерывных игр, конкурсов, эстафет и угощений, каждому нашлось здесь занятие по душе. Особенностью праздника стал сладкий сбитень, специально приготовленный к этому дню в трапезной Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии по старинному рецепту.

Для всех желающих проводились ознакомительные экскурсии по Благовещенскому кафедральному собору. На площади была развернута книжная выставка-ярмарка с самой разнообразной православной литературой.

На празднике были проведены две последние экскурсии по выставке П. Корина «Реквием. Русь уходящая». Завершился совместный проект Государственной Третьяковской Галереи и Биробиджанской епархии. Биробиджанская епархия сердечно благодарить сотрудников Галереи за предоставленную экспозицию, познакомившую жителей Биробиджана и области с творчеством Павла Корина и за возможность прикоснуться к шедеврам русской живописи.

Не обошлось на празднике и без традиционных блинов со сметаной и горячего чая из двух старинных самоваров, - за время праздника было съедено более 7000 блинов.

Завершился праздник Широкой масленицы колокольным звоном.

Биробиджанская епархия сердечно благодарит всех, кто оказал помощь в организации детского праздника, и кто непосредственно участвовал в подготовке и проведении «Широкой масленицы».

Вечером в Прощеное воскресенье архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил Великую вечерню и чин прощения в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана.

После торжественной встречи архипастыря соборным духовенством и его облачения на кафедре в белые праздничные ризы, началось служение Великой вечерни. В соответствии с церковным уставом, Владыка сам прочитал предначинательный 103 псалом. После торжественного вечернего входа и архиерейского каждения протодиакон возгласил великий прокимен, и белые ризы духовенства сменились на черные великопостные. Первую, просительную, ектению, которую поют уже постовым распевом, как положено по уставу, произнес не диакон, а священник. В конце Великой вечерни молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес перед Царскими вратами сам Владыка, облаченный в черную архиерейскую мантию. Затем архиепископ Иосиф прочитал две особые молитвы, в которых испрашивается помощь Божия на предстоящие дни Великого поста, и обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о смысле христианского подвига и его необходимости в дни Великого поста, как времени покаяния и исправления греховной жизни, указал на необходимость духовного обновления и работы над собой и призвал к первому шагу на этом пути – взаимному прощению друг друга. Владыка сам испросил у всех прощение и сделал духовенству и всем прихожанам земной поклон. Каждый подошел к своему архипастырю, взаимно испрашивая прощение, и получил святительское благословение. Православные христиане вступили в спасительное поприще Великого поста.