Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
1 Марта 2015
В канун Недели Православия архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора всенощное бдение, а в воскресенье Божественную Литургию святого Василия Великого и после нее чин Торжества Православия.

Для совершения чина Торжества Православия на средину соборного храма из алтаря были изнесены Нерукотворный образ Спасителя и почитаемая старинная Казанская икона Божией Матери, с которой казаки-первопроходцы прибыли в Среднее Приамурье в 1858 году.

В чине Торжества Православия звучит грозное слово «анафема» древним и новым еретикам, - напоминание Церкви о том, что все, разделяющие их лжеучения и отпадающие от церковного общения, сами себя лишают надежды на спасение. В этот день Церковь возглашает «вечную память» почившим защитникам и хранителям Православия и «многая лета» трудящимся ныне в утверждении православной веры.

При пении торжественного гимна «Тебе, Бога, хвалим…» духовенство и прихожане храма совершили поклонение установленным на середине собора святыням, - иконам Спасителя и Богоматери.

По сложившейся традиции в четыре воскресные дня Великого поста вечером в храмах совершается особая служба, которая получила название Пассии (от греческого «страдание»). Это Вечерня, к которой прибавляются некоторые песнопения Великой Пятницы и чтение удивительно гармоничного и проникновенного акафиста Божественным Страстям Христовым, написанного знаменитым проповедником, членом Российской академии наук, святителем Иннокентием (Борисовым), архиепископом Херсонским и Таврическим (1800-1857 гг.). После акафиста поочередно прочитываются главы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа в изложении всех четырех евангелистов. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана эти торжественные богослужения возглавляет епархиальный архиерей – архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

В связи с тем, что в воскресенье 8 марта, вечером 2-ой недели Великого Поста, будет совершаться полиелейное богослужение под праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, 1 марта, в первое воскресенье Великого Поста, владыка совершил в соборе первую в этом году Пассию.