Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Июня 2015

По благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема в честь 400-летия явления Югской иконы в Благовещенском кафедральном соборе прошло праздничное богослужение по монастырскому уставу: Всенощное бдение, Часы и Литургия. Для участия в богослужении в Биробиджан прибыли митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, духовенство Приамурской митрополии, а также участники миссионерского поезда из Амурской епархии.

2015 год ознаменован 400-летием явления Югского образа Божией Матери старцу Псково-Печерской обители Дорофею. Эта древняя икона прославлена многими чудесами. Некогда утраченная и забытая народом святыня, Югская икона Богоматери объединяет разные времена и пространства России: древнюю Ярославскую землю, Дальний Восток, где до недавнего времени пребывала икона, а теперь Зауралье – место служения митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, первого епископа Биробиджанской епархии и хранителя древнего чудотворного образа. В память о пребывании Югской иконы на Дальнем Востоке для Благовещенского кафедрального собора города Биробиджана в 2006 году был написан новый Югский образ Богоматери, позже был сделан список иконы «в меру и подобие» древнего чудотворного образа – копия иконографии и размеров оригинала.

Ночная праздничная служба началась в 22:00 и закончилась в 04:30 утра. Всенощное Бдение, как говорит само за себя название – это богослужение, которое в принципе продолжается всю ночь. Для общей молитвы в кафедральном соборе собрались епархиальное духовенство, прихожане городских храмов, казаки Средне-Амурского окружного казачьего общества ЕАО и многочисленные паломники. Праздничное богослужение прошло именно так, как это совершалось 400 лет назад, в те годы, когда явлена была Югская икона Пресвятой Богородицы, от которой многие получили уже благодатную помощь и чудесное исцеление: Великая Вечерня с литией и благословением хлебов, Утреня, Часы и Литургия.

Участвуя во всенощном бдении, каждый молитвенно прощается с прошедшим днем, и приветствует день наступающий. Ночная служба в Благовещенском кафедральном соборе направляла молящихся на размышление о наступающем дне и о вечном свете Царства Небесного. Эта служба была словно некая грань между прошедшим и наступающим днем, в котором каждый страждущий обретет помощь и поддержку по молитвам Пресвятой Богородицы Своему Сыну.