Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
29 Июля 2015

В 2015 году мы молитвенно вспоминаем 1000-летие преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам. Немало мероприятий, посвященных этой дате, запланировано и прошло в Биробиджанской епархии с начала года, но еще больше событий предстоит, ведь весь год в России по указу президента РФ проходит под эгидой этой славной даты.

Одним из самых ярких примеров таких мероприятий может стать проект победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015» - «Великий князь Владимир Святославович глазами детей» (Детский кукольный спектакль «Владимир Красное Солнышко»). Работа над спектаклем силами юных артистов из Клуба юного кукловода "Би-ба-бо" при поддержке Биробиджанской епархии идет полным ходом. Уже написан сценарий, распределены роли, созданы эскизы декораций и кукол для спектакля. Даже первые предварительные разговоры с руководителями дошкольных и школьных учреждений показывают их заинтересованность в показе спектакля в их детских садах и школах. Работа над материалом для сценария спектакля показала на примере участников всех возрастных групп Клуба юного кукловода «Би-ба-бо», что эта тема интересна детям. А, следовательно, можно быть уверенными, что и сам спектакль привлечет внимание детской зрительской аудитории. Работа над спектаклем сплачивает детский творческий коллектив, сам материал несет огромную духовную нагрузку, воспитывает в детских сердцах любовь в истории Отечества, укрепляет знания о роли Православной веры в становлении государства российского.

В честь этого праздничного дня во всех храмах России, Украины и Белоруссии колокольные звоны слились в один ликующий глас. Звенели колокола Благовещенского кафедрального собора города Биробиджана, оглашая завершение праздничной Божественной Литургии. Звенели колокола в этот день и на территории Биробиджанской воспитательной колонии (БВК) Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области. Колонию в день праздника посетил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыка коротко рассказал воспитанникам колонии историю этого праздника, а затем поведал об основных принципах колокольных звонов. И наступило время практического мастер-класса, ведь на территорию воспитательной колонии была привезена переносная звонница. Сначала сам владыка продемонстрировал основные приемы искусства колокольных звонов, затем эстафету подхватил алтарник и храмовый звонарь 12-летний Артем Бродский. Но как может обойтись мастер-класс без практического закрепления материала? Свои силы попробовали и воспитанники и воспитатели колонии, и, конечно, это был самый яркий момент посещения владыкой Биробиджанской воспитательной колонии. Прошедшее мероприятие в очередной раз показало, как важно для воспитанников колонии продолжающееся взаимодействие с Биробиджанской епархией в рамках подписанного двухстороннего соглашения.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России установлено празднование Дня крещения Руси. Более 1000 лет назад у берегов Днепра произошло событие, изменившее для нас весь ход истории. Равноапостольный князь был не только просветителем и крестителем, он был любящим отцом для своего народа, подвигнувшим его державной рукой на путь в Царствие Небесное. И на этом пути множество подвижников просияло святостью, став основанием и частью того, что мы сегодня называем Святой Русью.

По словам Святителя Николая (Велимировича) сегодняшний праздник можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского.