Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
31 Июля 2015
19 июля состоялся визит епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема в Биробиджанский муниципальный район. Архипастырская поездка началась Божественной Литургией в храме святых царственных страстотерпцев села Дубовое. Владыке Ефрему сослужил благочинный церквей Биробиджанского района, руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Георгий Борисов.

За Богослужением присутствовала глава Дубовского сельского поселения Елена Павловна Карабаева. После службы прихожане угостили во дворе храма духовенство и всех пришедших чаем с пирогами. Рождение села Дубовое связано с переселенцами из Украины. В 1950 году в десяти километрах от села Казанка, возле дубовых релок, началось строительство нового поселка – базы для Надеждинской МТС. А в 1951 году приехали обживать эти места уроженцы Украины. Этот год и считается годом основания села.
Далее архипастырь направился в храм святых Сорока мучеников Севастийских села Найфельд. В переводе с идиша «Найфельд» означает «новое поле». Село действительно выросло на новом месте – в 1929 году появились здесь первые еврейские переселенцы. Специализировались найфельдцы на выращивании овощей и в животноводстве. В наши дни село Найфельд – один из лучших населенных пунктов района, в сельской школе работает высоко профессиональный коллектив учителей, в Доме культуры – несколько творческих коллективов. Есть в селе и врачебная амбулатория. Епископа Ефрема приветствовала глава Найфельдского сельского поселения Наталья Анатольевна Язвенко, которая познакомила владыку с жизнью села, Домом культуры и библиотекой. В сельском храме был совершен молебен Святым сорока мученикам Севастийским и состоялась беседа главы Биробиджанской епархии с прихожанами.
Далее духовенство и глава сельского поселения направились в село Русская Поляна.