Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/911/26/
26 Апреля 2011

26 апреля, во вторник светлой седмицы, совершается празднование явления в999 году чудотворной иверской иконы божией матери на святой горе афон. вблаговещенском кафедральном соборе г. биробиджана перед списком иверскогообраза богоматери, написанным и освященным на святом афоне, были совершеныпраздничные богослужения.

накануне епископ биробиджанский икульдурский иосиф вместе с городским духовенством совершил в соборе праздничнуювечерню по пасхальному чину. по ее завершении владыка рассказал прихожанам очуде ежегодного схождения на гроб господень благодатного огня. архипастырьобъявил, что благодатный огонь из святого града иерусалима уже доставленавиарейсом в хабаровск и через несколько минут прибудет в биробиджан. в храмебыли погашены все свечи и лампады. соборные колокола торжественно возвестили иприближении святыни. епископ иосиф и сонм духовенства встретили благодатныйогонь у врат соборного храма. владыка возжег от него большой пучок душистыхвосковых свечей, осенил им народ и град на все стороны света, а затем раздалгорящие свечи молящимся. от благодатного огня в храме были зажжены также вселампады. затем духовенство во главе с архипастырем совершило полиелейную утренюс акафистом перед чтимым списком иверского образа богоматери и епископ иосифпомазал молящихся освященным елеем.

в самый день празднования иверской иконе епископ иосиф возглавил всоборе совершение божественной литургии и молебного пения перед чтимымобразом. по традиции в этот день в соборный храм собралось духовенство изразных приходов епархии. настоятель кафедрального собора архимандрит иннокентийпоздравил владыку со знаменательным событием, - в великий четверг 1981 года поблагословению святейшего патриарха московского и всея руси пимена в успенскомхраме смоленского новодевичьего монастыря города москвы высокопреосвященнейшиймитрополит крутицкий и коломенский ювеналий рукоположил его во пресвитера, иуже 30 лет, - 6 в сане иеромонаха, 12 в сане архимандрита, и 12 в сане епископа,- он является совершителем таинств божиих. на память о 30-летии со днясвященнической хиротонии владыке преподнесли памятный дар – святое евангелие,изданное в 1694 году при царях иоанне и петре алексеевичах по благословениюпатриарха адриана. в трапезной епархиального управления состоялся праздничныйобед, на котором присутствовало духовенство и монашествующие епархии,сотрудники комитета образования еао, мэрии г. биробиджана, работникиепархиального управления и кафедрального собора.



Яндекс.Метрика