Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
19 Сентября 2011

19 сентября, в день празднования воспоминания чуда архистратига божиямихаила, бывшего в хонех (iv в.), прихожане благовещенского кафедральногособора г. биробиджана вместе с епископом биробиджанским и кульдурским иосифомсовершили паломническую поездку в михаило-архангельский храм расположенного наамуре старинного казачьего села михайло-семеновское, ныне райцентр с.ленинское.

ворганизации поездки оказал помощь биробиджанский пограничный отряд, - онвыделил для этого автобус.

селоосновано в 1858 г.в сентябре 2005 г.постоянный член священного синода высокопреосвященнейший митрополит крутицкий иколоменский ювеналий в день своего 70-летия совершил закладку нового храма воимя архангела михаила на месте некогда разрушенного в годы безбожных гонений.

храмосвящен всего два года назад, но хранит под своими сводами удивительную святыню– чудесно обновившуюся тихвинскую икону божией матери. образ с едва заметнымореолом над совершенно неразличимым ликом был найден при разборе ветхихстроений в с. дежнево тридцать лет назад. видимо, он был принесен сюда ещепервыми переселенцами. омыв от грязи, его поставили рядом с домашними иконами.лет через десять на нем стали появляться краски - сначала зеленый цвет, а затемпроявился лик божией матери. тихвинскую икону, от которой хозяйка получилачудесное исцеление, так что уже не потребовалась назначенная операция, передалив храм архангела михаила. небольшую икону, - 17 х 12 см., вставили в качествесредника в большой образ в золоченом окладе, изображающий в клеймах сценыявления и чудеса тихвинской иконы божией матери. образ занимает место с правойстороны от иконостаса.

по прибытии в храм архангела михаила, прочтении входных молитв иоблачении, епископ иосиф прочитал перед чудотворным тихвинским образом акафистбогоматери, а затем совершил божественную литургию и крестный ход. паломники изобластного центра вместе со своим архипастырем смогли помолиться передчудотворной иконой божией матери. после совместной молитвы в храме гости былиприглашены на праздничный обед.

Яндекс.Метрика