Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Ноября 2011

4 ноября, как и по всей россии, вбиробиджане прошло церковное празднование казанской иконе божией матери впамять избавления москвы и россии от поляков в 1612 году, которое совершаетсяуже почти четыреста лет, и государственный праздник день народного единства,установленный в 2005 году.

наканунеепископ биробиджанский и кульдурский иосиф совершил в благовещенскомкафедральном соборе праздничное всенощное бдение с чтением акафиста передсписком казанской иконы начала xvii века, - времени избавления россии отпольско-литовской интервенции, - а в самый день праздника – божественнуюлитургию и молебное пение.

в этот день в конференц-зале социально-просветительскогоцентра епархии прошла викторина, посвященная празднованию дня народногоединства и 300-летию со дня рождения м. в. ломоносова. интеллектуальная играназвана «врата учености». так м. в. ломоносов называл свои первые в жизниучебники, - "грамматику", изданную в 1619 году мелетием смотрицким, и"арифметику", изданную в 1703 году леонтием филипповичем магницким. ввикторине приняли участие воспитанникидетского дома №2 города биробиджана и воспитанники детского дома №3 селавалдгейм биробиджанского района. командам предстояло ответить на довольносложные вопросы по истории, грамматике, математике. зрители тоже не оставалисьв стороне и своими ответами пытались восполнить пробелы знаний у участниковвикторины. в результате напряженной борьбы убедительную победу одержала командадетского дома №3 с. валдгейм, - она и получила кубок победителя викторины, авсех участников игры епархия порадовала призами.

а в областной филармонии состоялся первыйобластной фестиваль национальных культур «в семье единой». в обширном фойефилармонии прошел фестиваль национальной кухни с дегустацией блюд инаграждением участников, а затем на сцене филармонии гала-концерт фестиваля.

Яндекс.Метрика