Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
25 Февраля 2012

25 февраля совершается празднование иверской иконе божией матери в воспоминание принесения в россию списка чудотворного образа. в благовещенском кафедральном соборе г. биробиджана находится чтимый список иверского образа, написанный на святой горе афон в 2003 году.

в канун праздника епископ биробиджанский и кульдурский иосиф совершил в кафедральном соборе в сослужении с духовенством, прибывшим из разных приходов епархии, торжественное всенощное бдение с чтением акафиста пред иверским образом божией матери. на средине храма был установлен другой большой образ иверской иконы – написанной и освященной в 1898 году «на святой горе афонской, в русском святаго великомученика и целителя пантелеимона монастыре, от коего и послана в благословение христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к всеблагой владычице мира, и умильно молящимся к ней пред пречистым ея образом», как значится на оборотной стороне иконы.

в самый день праздника в соборном храме была совершена божественная литургия и молебное пение богоматери. епископ иосиф обратился к присутствовавшим в соборе прихожанам со словом, в котором рассказал об истории святой горы афон и значении иверского образа для православного мира.

после богослужения в трапезной епархиального управления для духовенства и монашествующих епархии прошел праздничный обед.

во второй половине дня возле храма святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии с. валдгейм биробиджанского района еао впервые прошло празднование широкой масленицы, организованное местным приходом при поддержке предпринимателя с. а. синягина и администрации биробиджанского района.

праздник открылся звоном колоколов. затем к собравшимся сельчанам с праздничным поздравлением обратился епископ биробиджанский и кульдурский иосиф. владыка разъяснил историю праздника и поздравил сельчан с прекрасным почином. забавные скоморохи со сцены рассказали о приготовленных к этому дню веселых станциях, на которых детвора и взрослые зарабатывали различные призы. а поиграть, конечно, было где! организаторы праздника приготовили и эстафеты, и бои мешками, и забивание гвоздей, и даже высокий столб с призами. лошадка, запряженная в сани, возила по большому кругу счастливых детей. не обошелся праздник без горячего чая и блинов, которые с любовью были приготовлены сотрудниками прихода. «первый блин» на приходе святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии в с. ваодгем по проведению семейного праздника оказался не комом!

Яндекс.Метрика